Приемная кампания ТГПУ: итоги месяца работы

В Томском педуниверситете продолжается прием заявлений на обучение: вступительная кампания проходит уже месяц. На сегодняшний день на поступление в ТГПУ претендуют более 5300 абитуриентов.

Будущие студенты знают, что зачисление в университет осуществляется на конкурсной основе: бюджетные места ждут 1208 человек, остальных приглашают на платное обучение, где также есть ограничения по возможности приема и свой рейтинг поступающих.

Однако дух конкуренции не останавливает, а только заряжает абитуриентов, ведь учиться в сильнейшем педагогическом вузе Сибири не только престижно, но и стратегически грамотно: можно, поступив по одному направлению, овладеть сразу двумя профилями – биология и химия, русский язык и литература, история и право, английский и французский языки и др.

Не пугает вчерашних школьников и необходимость пройти внутренние вступительные испытания университета, которые требуются для проверки профессиональных, творческих и спортивных умений и поступления на факультет культуры и искусств ИДиА, факультет физической культуры и спорта, факультет психологии и специального образования и технолого-экономический факультет.

Так, на ФФКиС юноши и девушки сдавали спортивные нормативы: прыжок в длину с места, подтягивания и отжимания, уголки, бег на 100 и 1000 метров, метание мяча.

«Конечно, волнительно сдавать вступительные экзамены в вуз, но для меня, как для спортсмена-пауэрлифтера, не составляет труда выполнять задания качественно, – говорит выпускник Лицея №1 Никита Крутских. –  Сложнее всего дался прыжок в длину, но я выкладываюсь на 100%, так как хочется увидеть свое имя в списке зачисленных и продолжать развиваться в спортивном направлении уже в ТГПУ».

Вступительные экзамены на факультете культуры и искусств Института детства и артпедагогики проходили в творческом формате. Музыканты исполняли сольное пение и играли на музыкальных инструментах. А хореографы демонстрировали навыки народного, классического и современного танца и представляли хореографические композиции собственного сочинения. На обоих направлениях также обязательным пунктом являлось прохождение собеседования.

Вступительные экзамены по направлению «Изобразительное искусство и Дополнительное образование» ФКИ ИДиА предполагали написание натюрморта и анатомического рисунка головы человека.

«Мне захотелось попробовать себя в роли педагога и я, просмотрев рейтинги педагогических вузов России, поняла, что ТГПУ по всем параметрам мне подходит, – делится абитуриентка Мария Степанова. – Для себя отметила, что здесь довольно активная студенческая жизнь, уважают молодежь и наши интересы, дают возможность прохождения практики в школах. По моему мнению, это очень важно. Волнуюсь, верю в лучшее и держу за себя кулачки».

В качестве одного из основных этапов приемной кампании собеседование по профилирующей специальности прошли и абитуриенты направления «Логопедия». В смешанном формате они сдали экзамен, где обязательными заданиями были прочтение стихотворений, скороговорок и пересказ повести, а также проявление профессиональных знаний по русскому языку и биологии. Абитуриенты демонстрировали качество имеющихся речевых навыков и дикции – главных инструментов профессионального логопеда.

Поступающие на ТЭФ в течение четырех часов показывали профессионализм, выполняя в карандашной технике рисунок композиции из гипсовых фигур.

«Я, можно сказать, родился с карандашом в руках: рисую все, что вижу, – рассказывает кандидат на обучение Егор Лузбин,  – Я окончил педагогический колледж, а так как люблю детей, решил развивать педагогические навыки для преподавания рисования. Мне известно, что Томский педагогический университет по качеству образования является одним из лучших в России, поэтому даже не сомневался, где хочу обучаться. В будущем планирую стать дизайнером ландшафтов и преподавать доступным и интересным языком теорию рисунка в художественной школе».

Сегодня в топе абитуриентов Педагогического – направление «Лингвистика (перевод и переводоведение)» Института иностранных языков и международного сотрудничества. На 25 бюджетных мест в базе университета числится уже 408 заявлений. Следующими по востребованности идут направления педагогического образования с двумя профилями подготовки – «История и обществознание», «Русский язык и литература» ИФФ, «Педагогика и психология девиантного поведения» ФПСО.

Как отмечает ответственный секретарь ПК ТГПУ Татьяна Иннокентьевна Печенкина, 2022 год щедр на абитуриентов в связи с недавно появившейся возможностью подавать заявления на поступление через сервис «Поступление в вуз онлайн». Документы присылаются из разных городов и регионов России: Кемеровская область, Новосибирск, Волгоград, Ханты-Мансийск, Алтайский, Камчатский и Приморский края, Иркутск и Калининград, а также из стран ближнего и дальнего зарубежья, что говорит о востребованности профессии педагога среди современной молодежи во всем мире.

Прием в ТГПУ на бюджетную очную форму обучения по программам бакалавриата и специалитета осуществляется до 25 июля 2022 года включительно. На очно-заочную форму по 2 августа 2022 года, а на заочную – по 30 июля 2022 года. Всю необходимую информацию и контакты для связи с сотрудниками приемной комиссии ТГПУ можно найти на сайте Абитуриента ТГПУ. Консультационную поддержку сотрудники вуза на постоянной основе оказывают в группе Абитуриента ТГПУ в ВК.