Аспирант ТГПУ из Китая защитила диссертацию

Аспирант Института иностранных языков и международного сотрудничества ТГПУ из Китая Ли Бин успешно защитила диссертационную работу «Сравнительное исследование систем профессионально-методической подготовки учителей в Китае и России» на соискание ученой степени кандидата педагогических наук. Руководителем выступила доктор педагогических наук, профессор ИИЯМС Ольга Николаевна Игна.

Ли Бин является студенткой по обмену, приехавшей на обучение в Томский педагогический университет из города Чунцине, расположенном на юго-западе Китая. В 2018 году она поступила в аспирантуру ТГПУ по стипендии Министерства образования КНР и стала первой обучающейся ТГПУ по данному направлению. Кроме учебы и написания научной работы, Ли Бин трудилась лаборантом Информационно-ресурсного центра языковой подготовки ИИЯМС, активно участвовала в организации мероприятий для будущих учителей иностранных языков и переводчиков. Например, вела занятия в Клубе китайского языка. А в 2022 году защитила диссертационную работу, в рамках которой ею было проведено сравнение систем профессионально-методической подготовки учителей двух стран.

«Россия и Китай имеют успешный опыт сотрудничества в педагогике и образовании, – говорит Ли Бин. – Сейчас, переживая этап трансформации и модернизации системы образования, эти страны имеют схожие проблемы и вызовы – излишняя теоретизированность, дисбаланс теоретического и практического аспектов подготовки и недостаточная мотивация студентов к изучению методических дисциплин».

В работе молодого ученого зафиксированы рекомендуемые направления по совершенствованию профессионально-методической подготовки учителей в университетах и Китая, и России, выявлены удачные образовательные практики данной подготовки.

Как отмечает научный руководитель О.Н. Игна, выпускница обладает рядом таких значимых качеств, вызывающих восхищение, как трудолюбие, самоотверженность, целеустремленность, вежливость, воспитанность и скромность, которые и помогли ей справиться с поставленными научными задачами.

«Исследование Ли Бин может способствовать взаимообогащению России и Китая в педагогической теории и в практике вузовского педагогического образования, – комментирует Ольга Николаевна. – Хочется верить, что диссертацию будут читать и в Китае, а Ли Бин, вернувшись на Родину после продолжительного отсутствия, воплотит идеи своего исследования в образовательной деятельности».

Работа с любым иностранным аспирантом трудна, ответственна и одновременно с этим интересна и необычна. Основная особенность такого сотрудничеств – специфика коммуникации: необходима деликатная и гармоничная адаптация, баланс в многоаспектной межкультурной коммуникации на личностном и научном уровнях. Однако главное, по мнению О.Н. Игна, – «совпасть» с аспирантом в осознании цели, трудозатратах движения к достижению искомого научного результата.

Кроме того, процессы обучения и подготовки научной работы гражданами из дальнего зарубежья осложнен, например, неполноценным знанием иностранного языка, что ставит перед сотрудниками университета задачу по более глубинной проработке адаптационных этапов. Об этом рассказал начальник Управления международного сотрудничества ТГПУ Вадим Юрьевич Зюбанов.

«Иностранным обучающимся из дальнего зарубежья намного сложнее пройти весь путь аспирантуры от утверждения темы до защиты. Наш опыт показал, что для работы с такими аспирантами необходимо создавать более адаптированные условия для сдачи экзаменов и самой процедуры защиты, что позволит сделать обучение в аспирантуре в России более привлекательным для тех, кто не владеет русским языком как родным, – говорит В.Ю. Зюбанов. – Стоит отметить, что успешная защита Ли Бин послужит дальнейшему развитию научной коллаборации с исследователями из Китая и позволит расширить взаимопонимание культуры наших стран».

За годы обучения в Томском педагогическом университете Ли Бин не только повысила научный уровень, но и обрела друзей и наставников, полюбила культуру России. После получения документа об окончании аспирантуры выпускница отправится домой в Китай, чтобы на практике применять полученные знания и реализовывать научные наработки.