• Текущие события

Сезон работы: активисты Студенческого сервисного отряда ТГПУ «Аквилон» трудятся на берегу Черного моря

В сердце города Сочи и в составе Сводного студенческого сервисного отряда «Имеретинский» при одноименном отеле проводят лето 10 бойцов и кандидатов ССО ТГПУ «Аквилон». Уже месяц активисты Педагогического трудятся в сфере обслуживания, помогая отдыхающим запомнить приятным летний сезон.

Прежде чем отправиться на целину, весной этого года 10 студентов ТГПУ прошли профессиональное обучение в городском Колледже индустрии питания, торговли и сферы услуг, где их подготовили к деятельности официантов, поваров и клининга. Будущие педагоги научились поддерживать чистоту в общественных зонах и номерах, осуществлять раздачу заказов и помогать профессиональным поварам в приготовлении блюд, после чего получили рабочие сертификаты.

По словам командира отряда Татьяны Чащиной (ИФФ), как бывает в любой работе, ребята встречаются с трудностями: не всегда дружелюбные гости, все новые требования руководства, усталость. Однако благодаря профессиональной педагогической выдержке, спокойствию и рассудительности студенты с легкостью преодолевают препятствия и обеспечивают отдыхающим качественный сервис.

Вместе с ССО «Аквилон» на территории отеля трудятся отряды из Архангельской, Брянской, Новосибирской, Самарской областей и Краснодарского края. Помимо работы, студенты из разных регионов России участвуют в творческих фестивалях, где исполняют песни, ставят танцевальные номера, соревнуются в играх и проводят КВН. Подобное времяпрепровождение благотворно влияет на сплочение и зарождение дружественных отношений среди студентов университетов со всей страны. В свободное время бойцы студотряда также ходят на море и расширяют свой культурный диапазон, посещая местные достопримечательности: Большой сочинский дельфинарий, Дендрарий, Олимпийский парк, Сочинский морской торговый порт, парк аттракционов «Сочи Парк» и другие.

«Лето – это маленькая жизнь, и мы живем ее на все 100%, – говорит боец отряда Вероника Панькова (ИИЯМС). – Несмотря на то, что работа физически сложная, а мы весь день стоим на ногах, нахождение в этом прекрасном месте мотивирует ценить каждый прожитый момент. Я каждый вечер после смены хожу провожать закаты, дышу морским воздухом и знакомлюсь с интересными людьми. Очень благодарна университету за то, что мне выпала возможность поработать на целине со своим отрядом и не просто хорошо провести время, а развить множество полезных навыков, которые обязательно пригодятся в жизни».

Безусловно, деловые будни дают студентам возможность прокачать тактичность, дисциплинированность, стрессоустойчивость, многозадачность и коммуникабельность. Бойцы также активно применяют на практике свои педагогические компетенции: в отеле отдыхает большое количество юных гостей, с которыми наши студенты легко находят точки взаимодействия.

Окончание трудового сезона ССО «Аквилон» назначено на 31 августа, после чего студенты вернутся в Томск и с новыми силами откроют для себя учебный год в Томском государственном педагогическом университете.