Бойцы СОП ТГПУ «Визави» – в первом трудовом выезде в роли проводников

Студенты ТЭФ, ИИЯМС, ФМФ и ИФФ ТГПУ трудятся в Северо-Кавказском филиале «Федеральной пассажирской компании» в должности железнодорожных проводников пассажирской бригады. Бойцы Студенческого отряда проводников «Визави» помогают поддерживать вагоны в чистоте и обеспечивают пассажирам комфорт путешествия.

Перед отправкой на трудовую вахту будущие педагоги прошли подготовку в учебном центре «Зеленая волна», организованную при поддержке МООО «РСО» Томского регионального отделения. Занятия для них проводил лично начальник поезда вагонного участка г. Томск Даниил Андреевич Каламис.

В обязанности железнодорожных служащих входит поддержание технической и санитарной части, обеспечение безопасности пассажиров в пути следования и контроль билетов. Однако, как говорит командир студенческого отряда «Визави» Валерия Пиляй, иногда ребятам приходится применять и свои педагогические навыки, ведь нередко в поезде можно встретить маленьких пассажиров. В замкнутом пространстве детям часто бывает скучно, и наши студенты организовывают для них досуг, проводят различные игры на внимательность и рассказывают занимательные истории.

Несомненно, работа проводника пассажирского поезда требует достаточного количества опыта, поэтому в первых рейсах студенты проходили период адаптации: изучали график маршрута следования, привыкали к вагонам и техническим составляющим транспортного средства. На старте их сопровождал проводник со стажем, что открыло возможность практиковать полученные за время обучения знания для уверенной самостоятельной работы.

«В работе проводника очень хорошо развиваются навыки коммуникации, так как сопровождая по несколько дней пассажиров в пути следования, нам удается познакомиться с разными людьми, изучить их и найти к каждому свой подход, – делится комиссар отряда Ксения Андреева. – Пожалуй, эта профессия и интересна тем, что можно приобрести хороший жизненный опыт, расширить свой кругозор, избавиться от страхов получить отказ и выйти на публику, ведь в ней есть и такие обязанности, как предлагать чайную продукцию, дополнительное питание, постоянно коммуницировать с людьми по вопросам их поездки. Думаю, избавление от подобных страхов, а также прокачка навыков взаимодействия и стрессоустойчивости определенно помогут в будущей профессии учителя».

Депо, в котором работают студенты ТГПУ, располагается в городе Новороссийск, в свободное от работы время бойцы с удовольствием посещают набережную и путешествуют по ближайшим курортным городкам, наслаждаясь солнцем и хорошей погодой. Также будущие педагоги планируют навестить ребят из Сельскохозяйственного отряда ТГПУ «Клевер», которые тоже трудятся в Краснодарском крае. Рейсы по всей России активисты Студенческого отряда проводников «Визави» будут сопровождать до сентября.