• Текущие события

Сотрудники ТГПУ выступили экспертами Всероссийского конкурса исследовательских проектов «Без срока давности»

Директор Центра воспитательной работы и молодежной политики ТГПУ Наталья Михайловна Косовских и эксперт Отдела патриотического воспитания молодежи ТГПУ Глеб Игоревич Балабаев получили благодарственные письма от ректора Московского педагогического государственного университета Алексея Владимировича Лубкова за участие в экспертной комиссии Всероссийского конкурса исследовательских проектов «Без срока давности».

Конкурс проводится Министерством просвещения России и МПГУ среди обучающихся 8-11 классов и СПО. Его цель – развитие у участников исследовательских навыков посредством изучения источников исторической памяти о драматических событиях в жизни мирного населения на территории РСФСР в период Великой Отечественной войны 1941–1945 годов.

На старте участия школьникам и студентам было предложено провести исследование в одном из направлений:

• архивные документы и периодическая печать;
  • произведения искусства военных лет (литературы, живописи, графики, скульптуры, массовой песни, театра и кино);
  • памятные объекты (мемориальные комплексы, памятники, памятные знаки, доски и т. п.);
  • источники личного происхождения (мемуары, дневники, письма);
  • военная хроника и отечественный кинематограф послевоенных лет: советские и (или) постсоветские художественные и документальные фильмы;
  • опросы граждан.

Результаты исследования необходимо было оформить в формате 10-минутной видеопрезентации и представить на оценку экспертам. В ходе проверки специалистами работы получали от 1 до 5 баллов по каждому критерию, среди которых глубина анализа использованных источников, логичность и обоснованность выводов, грамотность и научно-популярный стиль изложения, глубина эмоционально-психологического воздействия на зрителей и другие.

Работы на конкурс присылались со всей России. Сначала проекты проходили оценку в регионе, лучшие (по пять в рамках каждого тематического направления) переходили на федеральный уровень. Членов экспертной комиссии участники удивляли разнообразием выбора: от всем известных исторических событий и до личных историй родственников («Севастополь 1941–1942 гг.», «Фашистская оккупация Истринского и Рузского районов в отражении мемориальных комплексов Москвы и Подмосковья», «Дневник блокадного детства», «Всё для фронта! Всё для Победы! Трудовой фронт Москвы» и др.).

«Проект позволяет взглянуть на свой регион с точки зрения исследователя, – говорит эксперт от ТГПУ, директор  Центра ВР и МП Н.М. Косовских.  – Мне запомнилась работа одной из участниц, проживающей на сельской территории. Она изучила историю дома, который каждый день видела по пути в школу. В работе, выполненной с качественным анализом различных источников, архивов, была отражена «жизнь» постройки в разные годы, ее перемены».

Экспертами от ТГПУ было проверено около 20 работ федерального уровня. Всего в финал вошел 31 проект. В сентябре авторы-финалисты будут приглашены в Москву, где пройдут демонстрационные показы видеопрезентаций и будет определена тройка победителей в каждом направлении.