Из истории Томского Педагогического: август. Корпус на Киевской, 60

У Томского Педагогического шесть учебных корпусов, но истинным украшением, воплощением произведения искусства считается корпус на улице Киевской.

Открытие первого Учительского института 9 октября (26 сентября по старому стилю) в 1902 году прошло в арендованном доме на Никитинской, 15 (сейчас Никитина, 15). Учителя так необходимы были в Сибири, что ждать строительства корпуса не стали. Хотя  для постройки городскими властями еще в 1900 г. безвозмездно уже был выделен участок земли в 7 668 кв. м. на пересечении улиц Киевской и Александровской. А городская казна брала на себя обязательство о выделении суммы в 216,2 тыс. рублей на сооружение здания для означенного института.

Томск, ул. Никитинская, 15. Томский учительский
институт, 1902-1904 гг. Рисунок Н. Савельевой

ул. Александровская (ныне Герцена)

Пока первые студенты Томского Учительского учились и жили в арендованном доме, не прекращались хлопоты по строительству нового здания. Вначале необходимо было утвердить проект будущего здания. Проект корпуса был разработан известным сибирским архитектором и художником Фортунатом Фердинандовичем Гутом. По его проектам в Томске построены корпуса «кирпичеделательного завода с машинным зданием» И. Некрасова, амбулаторная университетская лечебница по Московскому тракту, 2 (1900-1901), общежитие для студентов Императорского университета (1901-1903, пр. Ленина, 4), анатомический театр в университетской роще (1904-1907, пр. Ленина, 36а), корпус бактериологического института (1902-1904, пр. Ленина, 32), а также мастерские Королевского ремесленного училища (проект 1896).

Одним из выдающихся творений архитектора стало здание Учительского института, выполненного в стиле модерн, после завершения которого архитектор уезжает навсегда из Томска. Строительство длилось почти два года, сам корпус был выстроен к 1904 году, оставалась отделка. Началась русско-японская война и здание было отдано под военный госпиталь. Весной 1906 года корпус Томского учительского института был освобожден от госпиталя, а 7 августа состоялось свидетельствование вполне законченного здания Томского учительского института. Томичи восприняли открытие корпуса на ул. Киевской как второе рождение Томского Учительского.

Красивое кирпичное строение в основной части двухэтажное, дворовой – трехэтажное. Симметрию главного фасада здания Томского учительского института нарушает южное крыло. Симметрическая часть фасада расчленена тремя ризалитами: более высокий ризалит расположен по центру, а боковые ризалиты, завершенные аттиками с волютами, – на углах. Главный вход в институт выделен выдвинутым вперед порталом. Еще один вход, расположенный в южном крыле, завершен обратной аркой. Настоящим украшением корпуса являются окна: большие с мелкой расстекловкой в верхней части; с пониженной аркой в боковых ризалитах; тройное овальной формы – по сторонам центрального ризалита; верхние боковые – с полуциркульным завершением; узкие высокие – на южной торцевой стене; яйцевидной формы – в западной части фасада; круглое – над входом в южном крыле и т.д.

Оформление главного фасада решено на контрасте сочетания кирпичных стен с оштукатуренными поверхностями архитектурного декора: клинчатыми перемычками над окнами, подоконными выступами и т.д. Вестибюль здания перекрыт парусными сводами, коридоры – лучковыми, а в центральной части – крестовыми. Квадратные колонны вестибюля имеют сложные капители. Центральная лестница с филенчатым низом приглашает посетителей из вестибюля на второй этаж прямо к входу в актовый зал.

Сохранившиеся в Государственном архиве Томской области планы трех этажей (и подвального) учительского института позволяют определить первоначальное расположение учебных и жилых помещений, а также вспомогательных служб. На первом этаже были расположены учебные классы, кабинет и квартира директора, естественно-исторический музей, читальня и библиотека (склад книг). На втором этаже находились три класса, учительская, комнаты для занятий, рекреационный зал, кабинет для физических приборов, гардероб, спальни, умывальная комната и три квартиры преподавателей. На третьем этаже – в небольшой надстройке – были расположены две больничные палаты и ванная комната. В подвальном этаже находились одна квартира, кухня, столовая, кладовые, комнаты для повара, прислуги, цейхгауз, котлы отопления, помещение для угля.

Кабинет директора Учительского института

Физический кабинет

Обед в столовой

У входа в рекреационный зал

Особое внимание привлекает парадная лестница корпуса, которая ведет прямо в небо. С точки зрения архитектурной метафоры такое решение для Учительского института весьма символично: ценность этики и знания незыблемы и всегда высоко вертикальны в любую эпоху, а во времена релятивизма и пересмотра ценностей – как нравственный ориентир и вера.

Справочно:

В 1978 г. решением Томского облисполкома корпусу был присвоен статус архитектурного памятника.

По материалам книги М.П. Войтеховской и С.А. Кочуриной «От Учительского института к педагогическому: роль традиции в формировании советской модели педагогического образования в Томске» (2021 г.).