Команда ТГПУ выступила в Областной военно-патриотической игре «Зарница 2022»

Восемь команд Томской области, состоявших из восьми юношей и девушек, посоревновались в этапах ежегодной Областной военно-патриотической игры «Зарница». Защищали честь Томского педагогического университета активисты Отдела патриотического воспитания молодежи, студенты и выпускники ТГПУ Сергей Хотянович (ФФКиС), Фаина Новикова (ТЭФ), Михаил Фролов (ТЭФ), Станислав Мешков (ФФКиС), Юлия Янкова (ТЭФ), Вячеслав Николаев (ИФФ) и Софья Романова (ТЭФ).

Старт военно-патриотической игре дали начальник Департамента по молодежной политике, физической культуре и спорту Томской области Максим Максимов и председатель Томского отделения Российского союза молодежи Ульви Абдулаев, которые в знак почтения и памяти возложили цветы к Монументу боевой и трудовой славы в Лагерном саду.

Первые испытания на проверку физической подготовки прошли в СК «Юпитер», где команды-участники показали ловкость в прохождении полосы препятствий, умения собирать и разбирать автомат, преодолели эстафету по пожарно-прикладному спорту, ориентировались на пересеченной местности и проявили свои знания в области оказания первой помощи «пострадавшему». Также представители томской молодежи состязались в поединках по боевому самбо.

«Участие в «Зарнице» полезно тем, что игроки проверяют и прокачивают свои навыки работы в кризисных ситуациях, которые, конечно, я надеюсь, никогда не пригодятся. Также это хороший шанс сформировать сплоченный коллектив для дальнейшей реализации патриотических проектов в Педагогическом университет, – говорит эксперт Отдела патриотического воспитания молодежи ТГПУ Глеб Балабаев. – В игре будущие и действующие педагоги проверяли и уровень гражданственной сформированности, общекультурного развития. Я бы сказал, что любому человеку важно принимать участие в таких активностях, потому что это один из элементов допризывной подготовки граждан, и те смыслы, которые закладывает игра, те навыки, которые отрабатываются, могут пригодиться им в действительно сложной чрезвычайной ситуации».

Следующий этап «Интеллект» команды провели в НИ ТГУ.  Игроки демонстрировали знания истории России и произведений отечественных авторов.

«Реализация подобных мероприятий позволяет организаторам отследить патриотические настроения среди молодежи. А для педагогов – людей, напрямую связанных как со взрослым населением, так и с подрастающим поколением, участие в них – это возможность своим примером показать важность патриотической мысли, единства народа и сохранения исторической правды», – отмечает Юлия Янкова.

Как считают организаторы, традиция проведения «Зарницы» ценна. Во-первых, игра требует хорошей физической подготовки, которая достигается путем тренировок и ведением здорового образа жизни. Так, ее постоянные участники получают дозу мотивации к занятиям спортом и соблюдению ПП-режима, чтобы из года в год занимать лидирующие позиции. Они также подкованы в вопросах отечественной истории, стараются углублять эти знания вне зависимости от выбранной профессии, что помогает в самоопределении и становлении патриотического мышления.

«Хочу отметить, что все участники «Зарницы» в этом году продемонстрировали высокий уровень подготовки, многие команды на протяжении всей игры шли вровень», – сообщил председатель Областного комитета по молодежной политике Алексей Филимонов.

В этом году команда ОПВМ ТГПУ заняла четвертое место. Впереди – «разбор полетов» и усиленная спортивная и знаниевая подготовка к новому сезону проекта.