Новый учебный год – известные рекомендации против COVID-19

Через несколько дней школьники, студенты и педагоги вернутся в учебные заведения, чтобы начать новый учебный год. Скопления людей, активный ритм жизни, в котором забываются простые, но такие важные действия, влекут за собой повышение возможности заразиться коронавирусной инфекцией.

Сейчас в России COVID-19, а именно штамм «Омикрон», имеет численное преимущество перед другими инфекционными заболеваниями. Чтобы помочь себе избежать встречи с болезнью, необходимо следовать давно известным рекомендаций, которые не устают повторять специалисты. Например, носить защитные маски и соблюдать социальную дистанцию.

«Конечно, маски нужны. Дистанцирование, мытье рук, работа по возможности удаленно, если это не навредит производству, – сказал ТАСС главный научный сотрудник НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи Анатолий Альтштейн. – Нужно всячески уменьшать контакты между людьми. В транспорте, например, это невозможно, хорошо бы, чтобы там люди носили маски. С началом учебного года в образовательных учреждениях я бы рекомендовал носить маски».

Другие эксперты советуют качественно питаться, промывать носоглотку физиологическими и солевыми растворами, а также избегать некоторых мест или защищаться усиленнее:

«В общественных местах, где большая скученность людей или риски встретить большое количество больных – места без вентиляции: медцентры и поликлиники, – людям со сниженным иммунитетом и хроническими заболеваниями нужно носить маски», – говорит врач-инфекционист Евгений Тимаков.

Если инфекция все-таки закрепилась, необходимо поддержать иммунитет правильным питанием (овощи, субпродукты, содержащие большое количество витаминов, цинкосодержащие – чечевица, орехи, морская рыба) и исключить алкоголь. Это актуально и для тех, кто прошел процедуру вакцинации.

Очередной этап вакцинации сотрудников ТГПУ пройдет 7 сентября по адресу: ул. Герцена, 49, ауд. 220. Необходимо записаться.