Наставники для первокурсников к работе готовы!

Перед началом учебного года 64 студента 2-4 курсов ТГПУ прошли подготовку в Школе кураторов, чтобы помочь первокурсникам в период адаптации и сделать их пребывание в университете комфортным.

Кураторство – ответственная миссия студента-старшекурсника, реализация которой в вузе помогает ему в дальнейшей педагогической деятельности: в университете он первый друг для младших коллег, а в школе – проводник в мир знаний для детей и наставник для будущих учителей.

В течение двух дней на баз Технопарка универсальных педагогических компетенций ТГПУ уже опытные в студенческих вопросах активисты вуза обучались мастерству курирования в Академии кураторов ТГПУ. В рамках интенсива участники прошли этап знакомства друг с другом через игры на сплочение, знание которых потом пригодится им в работе.

Следующим стал мастер-класс «Конструктор событий» от начальника Отдела по молодежной политике ТГПУ Дмитрия Буйницкого. Будущие кураторы узнали о том, как поэтапно создать идеальное мероприятие: от выбора формата события до тонкостей аргументации финансовых затрат. Также студенты ознакомились с информацией о размерах стипендиальных отчислений, изучили правила проживания в общежитии и получения материальной помощи, повторили нюансы пользования электронными ресурсами университета. Владение теоретической базой необходимо профессиональным кураторам, так как нередко первокурсники для получения этих данных обращаются именно к ним.

«Куратор – это ответственная и волнительная роль. Мне радостно понимать, что я буду делиться своими знаниями с первокурсниками, развеивать их страхи и сомнения и знакомить с миром Томского Педагогического, – говорит студентка ИФФ Ольга Диброва. – За два дня Школы организаторы не только передали нам навыки работы, но и зарядили позитивной энергией, поделились ценными советами из своей практики, которые, я уверена, пригодятся в работе с первокурсниками».

Лекцию «Как разрешать студенческие конфликты» для учеников Школы провела директор Автономной некоммерческой организации Ресурсный центр «Согласие», доцент кафедры социальной работы ТГУ Юлия Александровна Пучкина. Студенты вместе с экспертом разобрали  технологии урегулирования споров и зафиксировали методики примирения конфликтующих сторон. Дополнительно кураторы получили знания о том, как помочь первокурсникам в случае потери мотивации к обучению, – провести персональное обсуждение волнующих вопросов, привести аргументы в пользу получения высшего образования, помочь разобрать напряженные ситуации, из-за которых рождаются сомнения, и т.д.

«Вся информация, которая давалась во время интенсива, полезна не только для будущего куратора, но и для личного применения, – делится студентка ФМФ Аиша Белеванцева. – Мне запомнился блок про разрешение конфликтов между людьми, так как человеческий фактор играет серьезную роль в нашем обществе, и ты никогда не знаешь, как поведет себя человек в той или иной ситуации. Это просто непредсказуемо. Знание технологии урегулирования споров, без сомнений, в будущем не раз поможет мне и в педагогической деятельности».

В этом году нововведением Школы стало приглашение студентов, имеющих за плечами прошлогодний опыт курирования. На таких беседах были разобраны ситуации, с которыми может столкнуться каждый студент, приведены примеры запросов первого курса и проработаны правила общения.

В конце будущие кураторы совместно с председателями студенческих советов факультетов разработали план взаимодействия с первокурсниками в первом семестре, подготовили к защите кураторские часы, поделились друг с другом свежими идеями по обеспечению комфортной адаптации новичков, а также сдали итоговый тест на проверку знаний по прослушанным лекциям и мастер-классам. Впереди их ждет новый учебный год, который откроет шанс попробовать себя в роли организаторов досуга, лидеров коллектива и наставников.