• Текущие события

Студенты и выпускники ТГПУ заняли почетные места в конкурсе «Лучшая детская оздоровительная организация Томской области»

В регионе подвели итоги Областного смотра-конкурса на звание «Лучшая детская оздоровительная организация Томской области» в 2022 году, прошедшего в рамках фестиваля «Страна каникул». Участие в качестве экспертов в нем приняли зав. кафедрой социальной педагогики ФПСО Г.Ю. Титова, директор Центра воспитательной работы и молодежной политики ТГПУ Н.М. Косовских, начальник отдела практик О.В. Перова. Творческую программу во главе с руководителем Студенческого клуба Р.В. Романовым реализовали студенты-активисты вуза. Среди победителей и призеров профессионального испытания студенты и выпускники ТГПУ.

В этом году смотр-конкурс прошел в регионе в 48-й раз и собрал более 250 человек – экспертов, участников и представителей педагогических коллективов лагерей. В течение трех летних месяцев экспертная комиссия посещала каждый из лагерей и всесторонне оценивала, как в них организован отдых детей.

На финальной встрече приветствовала всех начальник Департамента по вопросам семьи и детей Томской области Маргарита Анатольевна Шапарева:

«Благодарю команды всех лагерей, всех организаторов детского отдыха за работу, благодаря которой летом 2022 года смогли безопасно, интересно и полезно отдохнуть около 60 тысяч детей нашей области».

Представителями Центра воспитательной работы и молодежной политики ТГПУ – руководителями и студентами-активистами – была подготовлена театрализованная программа фестиваля. В ее основу легла идея авторской постановки «Самоход», показанной обучающимися Томского Педагогического на «Томской студенческой весне» и переигранной на манер вожатских басен. В процессе представления были названы победители смотра-конкурса, среди которых студенты и выпускники вуза.

В номинации «Отрядный вожатый», подкатегория «Лагеря, не имеющие статус Лагерь-мастер»:

• 2 место – Ульяна Роменская, ДОЛ «Зелёный Мыс», ДОЛ «Березка» (ФДиНО ИДиА);
  • 3 место – Ирина Костина, Детский санаторий «Космонавт» (ИФФ).

В номинации «Отрядный вожатый», подкатегория «Лагеря, имеющие статус Лагерь-мастер»:

• 1 место – Маргарита Эльблаус, ДОЛ «Восход» (выпускница ФДиНО ИДиА);
  • 2 место – Александр Дик, Центр «Солнечный» (БХФ).

В номинации «Специалист сферы организации и обеспечения отдыха и оздоровления детей»,  подкатегория «Лагеря, не имеющие статус Лагерь-мастер»:

• 1 место – Елена Нагайцева, палаточный лагерь «Сириус» (ФПСО);
  • 2 место – Снежана Суворова, ДОЛ «Зеленый Мыс», ДОЛ «Березка» (ФФКиС).

В номинации «Специалист сферы организации и обеспечения отдыха и оздоровления детей», подкатегория «Лагеря, имеющие статус Лагерь-мастер»:

• 1 место – Татьяна Ведрова, Центр «Солнечный» (магистрант ИФФ).

Кроме того, программа «Игра в игру», автор которой Глеб Игоревич Балабаев, эксперт Отдела патриотического воспитания молодежи ТГПУ, стала лауреатом 3 степени в номинации «Лучшая программа лета 2022».

«В этом году мы вновь вдохнули жизнь в наш конкурс: спустя годы, он наконец-то прошел в очном формате, – обратилась к участникам Наталья Михайловна Косовских. – Я разделяю с вами то волнение, которое вы наверняка испытываете сейчас, ведь буквально пару лет назад я тоже стояла на этой сцене, переживала и переисполнялась гордости после оглашения результатов».

В 2022 году более 200 студентов Томского Педагогического внесли вклад в реализацию оздоровительной кампании детей, став частью педагогических отрядов практически всех лагерей Томской области, а также других городов России. Будущие учителя выбирают вожатство в качестве летнего времяпровождения не только из-за необходимости пройти практику: работа в лагере позволяет дополнительно прокачать навыки, необходимые педагогу, который в ближайшее время выйдет на постоянную работу в детский коллектив.