• Текущие события

Курс «Профессиональное самоопределение педагога» для первокурсников ТГПУ начался с профилактики экстремизма

В Томском педуниверситете стартовала неделя профилактики экстремизма, приуроченная ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом, который проводится в России 3 сентября. Неделя реализуется в рамках курса для первокурсников «Профессиональное самоопределение педагога».

На старте студенты почтили память погибших в ходе террористического акта в Беслане, посмотрели интервью одной из заложниц и изучили правила действий при вооруженном нападении.

«К сожалению, темные страницы в нашей истории случаются. Их важно помнить, дабы они не повторились, – говорит Галина Анатольевна Примук, начальник Отдела профилактики социально опасных явлений в молодежной среде ТГПУ. – В интервью заложницы из Беслана было сказано, что она на момент теракта не знала, кто такие террористы, что в принципе могут происходить захваты заложников и не понимала, что случилось. Мы решили, что важно показать историю от первого лица, историю, которую рассказывает обычная девушка, ведь в похожей ситуации может оказаться каждый. Конечно, после просмотра мы изучили правила поведения при чрезвычайной ситуации, чтобы студенты не растерялись в случае, который, надеюсь, никогда не произойдет».

Мероприятия, дающие будущим и молодым педагогам необходимые знания о действиях в том или ином чрезвычайном случае и обеспечивающие студентов инструкциями, проводятся в ТГПУ на регулярной основе. Их важность понимают и транслируют и сами обучающиеся:

«В корпусах университета, конечно, всегда есть охрана – люди, знающие все нюансы поведения в случае организации кем-то террористических действий. Однако полагаться только на них не стоит: педагог должен сам уверенно действовать в кризисных ситуациях, обеспечивая безопасность себе и своим воспитанникам, – считает Наталья Мурыгина, студентка ФФКиС. – Важно знать, как реагировать на определенные действия, зафиксировать в памяти правила, которые могут помочь сохранить жизнь себе и окружающим».

Занятие, посвященное профилактике экстремизма, дало старт курсу «Профессиональное самоопределение педагога», рассчитанному на первокурсников, обучающихся по педагогическому направлению. Студенты пройдут восемь различных тематических встреч с экспертами, начнут знакомиться с особенностями профессии учителя, узнают первые профессиональные термины, откроют для себя различные техники, методы и приемы для работы с детским коллективом, прокачают универсальные компетенции.