В ТГПУ прошел мастер-класс по оказанию первой помощи для будущих педагогов

В рамках ежегодной Всероссийской акции «Помоги первым!», приуроченной ко Всемирному дню оказания первой помощи, в Томском Педагогическом для студентов прошел образовательный мастер-класс. Провели встречу добровольцы отряда ТГПУ «Точка зрения» и волонтеры-медики Томска.

Будущие педагоги получили навыки по оказанию экстренной медицинской помощи пострадавшим, усвоили теоретические основы и правовые нюансы проведения сердечно-легочной реанимации. В том числе, научились оценивать безопасность места для оказания помощи, состояние пострадавшего, обнаруживать дыхание, производить искусственное дыхание и др.

«Тема актуальна для граждан любого возраста, так как базовыми навыками по оказанию первой помощи должен обладать каждый человек, чтобы в трудную минуту прийти на помощь, – говорит Элина Ахтямова, организатор мастер-класса, сертифицированный инструктор первой помощи. – Педагоги же находятся в ответе за детей, которые в силу своей активности, любознательности могут попасть в разные ситуации. Переданные сегодня знания и навыки помогут учителям не растеряться в трудную минуту, ведь время до приезда скорой медицинской помощи – самое ответственное».

Актуальность МК понимается каждым без исключения: студенты университета с первого курса начинают взаимодействие с детьми в ходе вузовских событий, а позже – профессиональных практик, наблюдают различные ситуации здоровья, а также учатся работать с детьми с ОВЗ, которые нуждаются в особенном внимании. Вопрос необходимости владеть навыками оказания первой помощи не стоит в среде обучающихся.

«Каждый педагог должен обладать тем минимальным базисом знаний, который поможет обезопасить и пострадавшего, и себя от негативных последствий несчастных случаев, травм, отравлений и других явлений, угрожающих жизни и здоровью, – считает Дмитрий Кузнецов, руководитель Волонтерского отряда ТГПУ «Точка зрения». – С этой целью я включаю активистов отряда и всех желающих представителей вуза в возможные тематические образовательные мероприятия».

В свою очередь студенты ТГПУ отмечают важность реализации целой серии подобных встреч, позволяющих охватить весь спектр ситуаций, в которых может понадобиться помощь, и расширить медицинский кругозор. Потому волонтерами ТГПУ планируется организация не только ежегодных встреч с коллегами-медиками, но и включение в план работы дополнительных тематических интенсивов.

Для всех, кто заинтересован в изучении теории и освоении практики оказания первой медицинской помощи, волонтеры-медики организуют открытые мероприятия. Следите за анонсами в группе инициативы: vk.com/volomedic_tomsk.