Студенты ТЭФ – обладатели стипендий Президента и Правительства Российской Федерации

Стали известны имена победителей конкурса на соискание стипендий Президента и Правительства Российской Федерации на 2022-2023 учебный год. Среди них обучающиеся технолого-экономического факультета ТГПУ Алена Слободенюк, Виктория Ноткина, Тигран Матевосян и Софья Ломовская. Все победители обучаются по направлению Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки), направленность (профили) Технология и Безопасность жизнедеятельности.

Конкурс проводился для студентов российских вузов очной формы обучения второго курса и старше. Необходимыми условиями для участия стали хорошие оценки в течение двух последних семестров (при наличии как минимум половины оценок «отлично» от общего количества), а также портфолио достижений, в которое вошли научные публикации, награды и победы в конкурсах, олимпиадах и фестивалях.

По итогам оценки документации стипендию Президента Российской Федерации получила Алена Слободенюк, которая ведет научную деятельность под руководством Гафуржана Маматкуловича Исмаилова, зав. кафедрой профессионального обучения, технологии и дизайна.

Алена начала заниматься научной работой на первом курсе. С тех пор она активный участник международных, всероссийских и региональных конференций и конкурсов и регулярно получает призовые места. Несмотря на юный возраст, студентка имеет более 30 публикаций, из них 15 – в Европе (Польша, Чехия, Венгрия) и ближнем зарубежье. В сферу научных интересов А. Слободенюк входят методика преподавания технологии в СОШ; формирование творческих способностей обучающихся, в том числе детей с ОВЗ, на уроках технологии; применение метода проектов в предметной области «Технология» и проблемы безопасности жизнедеятельности человека и экологии.

Алена«Победа в таком конкурсе уже на третьем курсе – значимое достижение и хороший задел на последующие годы обучения в университете, – считает Алена. – Отдельные слова благодарности хочу выразить научному руководителю Гафуржану Маматкуловичу Исмаилову за профессиональную помощь в научной работе. Обучение на технолого-экономическом факультете – это разнообразие учебных дисциплин, квалифицированные преподаватели и, конечно же, широкий спектр педагогических специальностей. Победа в конкурсе еще больше воодушевила меня развиваться в моей научно-исследовательской работе, а также совершенствоваться в своей специальности с использованием полученных научных результатов».

Стипендии Правительства Российской Федерации также под руководством Г.М. Исмаилова получили Виктория Ноткина и Тигран Матевосян. Повторно Стипендией Правительства РФ отмечена Софья Ломовская, которая работает в научном ключе под руководством Елены Станиславовны Синогиной, зав. кафедрой безопасности жизнедеятельности.

Направление научно-исследовательской работы Сони Ломовской – формирование аддиктивных состояний учащейся молодежи в процессе киберсоциализации, их влияние на коммуникативные, когнитивные и эмоционально-волевые свойства личности. Помимо публикаций в научных журналах различного уровня (в том числе рецензируемых журналах, входящих в перечень ВАК, международные базы данных) Софья активист студенческих научных конкурсов и олимпиад.

Так, в 2021 году студентка в команде ТЭФ приняла участие в VI Региональной открытой олимпиаде по безопасности жизнедеятельности среди студентов и учащихся, по итогам которой была награждена дипломом I степени; получила диплом за II место по результатам X Международной научно-практической конференции «Профессиональное образование: проблемы и достижения» с докладом «Особенности кибераддикции как вида аддиктивной реализации»; в мае 2022 года награждена дипломом за участие в XII Молодежной премии в области науки и инноваций НИТУ «МИСИС» с видеопроектом «Исследование влияния сети Интернет и новых информационных технологий на виды досуга старшеклассников». В августе 2022 года Софья удостоена диплома победителя в XVI Международном конкурсе научно-исследовательских работ «Наука и талант-2022» с работой «Проблема влияния информационных технологий на виды досуга молодежи».

Софья«Исследованиями я занимаюсь во внеаудиторные часы, в свое свободное время, – поделилась Софья. – Еще в 2020 году меня пригласили на кафедру БЖД и определили тему исследования, кратко описали методику научной работы. На начальном этапе я обсуждаю с руководителем план исследования, подбираю диагностические методики, на втором – провожу письменные опросы школьников в соответствии с данными методиками, в конце обрабатываю результаты, в том числе с помощью статистических методов, и объясняю их через научные труды авторитетных в данной области ученых».

Как отметила студентка, исследовательская деятельность позволяет развиваться в творческом плане и расширять кругозор, осваивать новые компетенции, знакомиться с людьми. Кроме того, победы в конкурсах портфолио научных работ являются материальным подспорьем и позволяют не заниматься подработками в ущерб учебе, поэтому обратить внимание на этот вид дополнительной деятельности стоит каждому.