Молодежные лидеры ТГПУ вернулись из трипа федеральной программы «Больше, чем путешествие»

С 6 по 19 сентября в рамках федерального проекта «Больше, чем путешествие» активисты Центра воспитательной работы и молодежной политики ТГПУ побывали в путешествии по землям полуострова Крым. В поездке они получили возможность ознакомиться с местными красотами и освоить для себя новые компетенции.

Проект «Больше, чем путешествие» организован Федеральным агентством по делам молодежи, Федеральным агентством по туризму совместно с Министерством науки и высшего образования РФ, президентской платформой «Россия – страна возможностей» и Российским обществом «Знание» для поощрения самых активных и продуктивных молодых людей со всей России.

«Больше, чем путешествие» – особенный проект, это очевидно уже из названия. Он позволяет увидеть что-то новое, проявить себя – раскрыть свои таланты и расширить знания, – говорит руководитель Ростуризма Зарина Валерьевна Догузова. – За несколько месяцев с момента старта программы мы получили огромное количество положительных отзывов от активных, талантливых ребят, для которых поездки по России стали импульсом для роста, творчества и новых инициатив. А для нас это и есть самая высокая оценка».

Выбор тура из 79 регионов России, включая Карелию, Камчатку, Кавказ, Байкал, Сочи, Крым, Алтай и другие, предоставляется участникам самостоятельно. Чтобы отправиться в вояж, необходимо быть активным, любознательным и проверять свои силы в проектах, предлагаемых платформой «Россия – страна возможностей» и Российским обществом «Знание».

В этот раз самыми активными участниками проекта «Поделись своим знанием» от ТГПУ были определены студенты ИФФ Карина Пеньдяк и Максим Гончаров, магистрант ФПСО Елена Сергеева и начальник Отдела по молодежной политике Дмитрий Буйницкий. Молодые педагоги проводили для десятиклассников томских школ открытые уроки в медианаправлении, подогревая интерес будущих абитуриентов к обучению в ТГПУ, для учеников восьмых классов – компетентностную игру «Школа», ориентированную на повышение уровня профессиональных компетенций в процессе отработки определенных сценариев. Участие в просветительской программе позволило активистам усовершенствовать навыки взаимодействия с учениками школ в нестандартной обстановке, попробовать себя в роли спикеров и прокачать педагогические умения.

За старания активисты ТГПУ были награждены поездкой по стране. Из многообразия туров они выбрали полуостров Крым и не прогадали. Насыщенная двухнедельная программа по городам и значимым местам включила Симферополь, Бахчисарай, Качинскую долину, Севастополь, мыс Фиолент, Балаклаву, мыс айя-Херсонес, Ласточкино гнездо, Ялту, Керч, Феодосию, также она была полна образовательных треков, представленных лекционными встречами с экспертами Российского общества «Знание», волонтерскими акциями и диалогами с сильнейшими представителя мира российской науки.

«У нас была просто замечательная программа, которая предполагала постоянное перемещение по разным точкам Крыма, не было места скуке, – делится впечатлениями Карина Пеньдяк. – Джип-туры позволяют увидеть недоступные обычному туристу места, своими невероятными видами запомнился мыс Фиолент, теплая и дружественная атмосфера дополняла комфортное путешествие и каждый день было интересно, какие же виды полуострова нам откроются сегодня, какие знания будут переданы».

Также лидеры студенческого самоуправления ТГПУ отметили вечерние мастер-классы от турагентов на тему современного туризма, где им предложили попробовать себя в новом направлении и составить собственный маршрут по полуострову.

Участие в подобных проектах дает дополнительный шанс студентам педагогического вуза расти не только как специалистам, но и быть всесторонне развитой личностью, реализовать интерес к окружающему миру, укреплять любовь к активному образу жизни, что в дальнейшем положительно повлияет на взаимодействие с воспитанниками и позволит передать им разноплановый опыт.