Пять факультетов ТГПУ прошли в финал вузовского конкурса «Битва хоров – 2022»

Ежегодный вокальный конкурс «Битва хоров» ТГПУ вновь собрал на сцене Педагогического талантливых студентов вуза. Восемь факультетских команд – ИФФ, ИИЯМС, ФПСО, ФКИ (ИДиА), ФДиНО (ИДиА), ТЭФ, ФМФ, БХФ украсили вечер патриотическими песнями, хитами о любви и дружбе. В финал вышли четыре команды, а пятую выберут зрители путем голосования, которое проводится в группе Студенческого клуба ТГПУ в ВК.

350 зрителей наблюдали из зала за постановками, показанными в настоящем съемочном павильоне и новом формате вокального состязания, и поддерживали своих фаворитов. Перед командами стояла задача поставить два номера от 3 до 5 минут на заданные тематики: саундтрек из фильма и а капелла.

«Любое молодежное событие Педагогического – площадка профессиональных проб и развития универсальных компетенций будущего педагога. Замечательно, что уже сегодня будущие педагоги подходят к выбору конкурсного материала осознанно с точки зрения профессионального становления», – комментирует Наталья Михайловна Косовских, директор Центра ВР и МП ТГПУ.

В рамках конкурсного тура команды представили разноформатные выступления. ИФФ и ФПСО в одном из заданий продемонстрировали авторское патриотическое прочтение композиций «Не для тебя» и «Птицы». Поппури выбрали ФКИ ИДиА. В настроение востока погружали ТЭФ, а иностранными композициями удивляли ИИЯМС.

«Битва хоров» выходит на новый уровень: продуманные костюмы, выбор репертуара и его исполнение, актерское мастерство участников вместе сложились в одно большое и качественное шоу, – говорит член жюри и председатель ОСО ТГПУ Карина Пеньдяк. – Было невероятно приятно наблюдать за постановками факультетов и институтов и одновременно сложно выбрать четыре из них».

По итогам выступлений и совещания членов жюри в финал конкурса «Битва хоров'22» вышли команды историко-филологического факультета, факультета психологии и специального образования, факультета дошкольного и начального образования Института детства и артпедагогики и Института иностранных языков и международного сотрудничества. Пятый финалист будет выбран благодаря зрителям: их симпатии учитываются в голосовании группы Студенческого клуба ТГПУ в ВК.

«Атмосфера мероприятия была создана потрясающая: ощущалась сильная поддержка зала, что придавало уверенности на выступлении, а организаторы сделали все, чтобы участникам было максимально комфортно показать свои номера», – делится участница команды ФДиНО ИДиА Алена Фазлеева.

Финал конкурса пройдет 9 ноября, у участников есть чуть больше месяца, чтобы продумать идеи, доработать их и отточить свое вокальное мастерство.