• Текущие события

Ректор ТГПУ принял участие во Всероссийском педагогическом форуме «Учитель – будущее России»

Масштабным мероприятием, в которое включились педагогические вузы, стал Всероссийский педагогический форум «Учитель – будущее России», прошедший с 3 по 9 октября 2022 года. Организаторы события – Минпросвещения России, Московский педагогический государственный университет, Ассоциация развития педагогического образования (АРПО) и ВНМЦ «Философия образования». Форум проходил в гибридном формате. Ректор университета Андрей Николаевич Макаренко принял участие в серии очных мероприятий в Москве.

Форум открыл министр просвещения РФ Сергей Сергеевич Кравцов и обратился к участникам с приветственной речью, в которой подчеркнул важную роль учителя в современном обществе.

«Одна из ключевых тем мероприятия – повышение авторитета учителя в обществе. Сегодня мы стремимся оказывать педагогам всю необходимую поддержку – сделать все, чтобы в эту важнейшую профессию приходили яркие, талантливые, хорошо подготовленные люди, которые будут укреплять отечественную систему образования, передавать подрастающему поколению глубокие и качественные знания».

Одним из значимых событий очного формата стало первое заседание общественного родительского комитета АРПО, посвященное обсуждению подходов и содержания внеурочных занятий «Разговоры о важном», недавно введенных Министерством просвещения России. В роли модератора заседания выступил Игорь Петрищев, ректор Ульяновского государственного педагогического университета. Участниками обсуждения стали ректоры вузов: А.Н. Макаренко, ректор ТГПУ, Л.Л. Редько, президент Ставропольского государственного педагогического института, представители родительской общественности и общественных некоммерческих организаций, деятельность которых связана с работой с родителями и семьями.

В рамках заседания были прослушаны доклады спикеров: «Формирование торжественности педагогического действия в системе высшего педагогического образования»; «Историческая память в современной российской семье с детьми»; «Родители и «разговоры о важном»: говорим вместе»; «Проект «Всероссийская семейная вахта памяти «Без срока давности» как инструмент вовлечения родителей в воспитание» и «Роль отцов в проведении «Разговоров о важном».

По мнению ректора ТГПУ, родительское сообщество понимает важность «Уроков о важном», но необходимо также обобщить существующий опыт воспитательной работы в различных организациях для разработки общей стратегии в данном направлении.

«В разных организациях появляется уникальный опыт и проекты, которые очень важно обобщить и на основании этого подготовить для Министерства просвещения предложения по усилению воспитательной работы в школе».

На заседании также прошла церемония награждения победителей проекта «Без срока давности». Цель проекта – сохранение исторической памяти о трагедии мирного населения СССР – жертв военных преступлений нацистов и их пособников в период Великой Отечественной войны, установление обстоятельств вновь выявленных преступлений против мирного населения. Школьники представили исследовательские проекты. Ректор Томского Педагогического принял участие в церемонии награждения.

Участники заседания общественного родительского комитета АРПО пришли к общему выводу, что высказанные рекомендации будут способствовать улучшению содержательного компонента «Разговоров о важном», а также переданы в адрес Министерства просвещения РФ.

А.Н. Макаренко также стал участником трека «Учитель – будущее России!»: конкретный разговор. Молодой учитель в современной школе: путь к вершинам мастерства». Модераторами выступили первый заместитель министра просвещения РФ Александр Вячеславович Бугаев и заместитель руководителя центра социальных рейтингов РИА Новости, руководитель проекта РИА Новости «Социальный навигатор» Наталья Владимировна Тюрина.