Женская сборная ТГПУ – победитель XVII Кубка по баскетболу памяти Георгия Реша

В Томске завершилась соревновательная серия в рамках XVII Кубка по баскетболу памяти Георгия Реша. За победу боролись сильнейшие команды Сибирского федерального округа из Томска, Новосибирска, Барнаула, Кемерова и Новокузнецка. Женская сборная ТГПУ, в которую вошли студентки ФФКиС и ФМФ, одержала победу и завоевала почетный трофей.

С турнира, который проводится в память о Заслуженном тренере РСФСР Георгии Иосифовиче Реше, первом тренере Олимпийского чемпиона Сергея Белова, начинается спортивный сезон Ассоциации студенческого баскетбола в высшем дивизионе «Сибирь».

«Спустя полгода с момента окончания прошлого сезона во всех командах произошли изменения. На этом турнире можно оценить соперников: кто как готовился в межсезонье, какие новые игроки в командах, какие ключевые игроки покинули коллективы, – говорит капитан команды ТГПУ Снежана Суворова. – Соответственно, оценить и свои возможности для выступления на регулярном чемпионате».

На соревнованиях сборная ТГПУ отыграла без поражений три игры: первую – с командой ТГУ, затем боролись за выход в финал с НГТУ, а на завершающем этапе завоевали золото турнира, победив спортсменов Алтайского педагогического университета.

Студентки признались, что игры со всеми соперниками были по-своему сложными: против каждой команды нужны своя защита, своя тактика в нападении, разный темп.

«Финальная игра не задалась с самого начала. Возможно, мы неверно подобрали настрой или сильно устали от полуфинала, – рассказывает студентка ФФКиС Алина Черкашина. – И вот на табло уже -15 очков. Происходит переключение. Мы собираем все силы, полностью отдаемся игре и делаем то, что должны были, несмотря на счет. Во второй половине мы смогли отыграть разницу и выйти вперед. Слушая и выполняя установки тренера, нам удалось сохранить лидерскую позицию и завоевать кубок!»

Несмотря на многочисленные победы (например, в прошлом году баскетболистки ТГПУ обыграли девятикратного чемпиона Сибири), обладателем Кубка памяти Георгия Реша сборная Томского Педагогического стала впервые за последние 17 лет. Потому эта победа особенно важна для студенток и их тренера Олега Валерьевича Смирнова, кандидата педагогических наук, доцента ФФКиС. В начале ноября команда отправится в Новосибирск, где будут проходить дальнейшие игры, за новыми достижениями. Ближайшие несколько недель спортсменки посветят подготовке.

Фото: Альберт Галаутдинов