• Текущие события

Сотрудники ТГПУ участвуют в работе Региональной олимпиадной смены-интенсива по предметам гуманитарного цикла

На площадке Центра делового сотрудничества и отдыха «Томь» (Томский район, село Калтай) проходит Региональная олимпиадная смена-интенсив по предметам гуманитарного цикла (русский язык, литература, история, обществознание) для школьников 7-11 классов. В реализации мероприятия принимают участие сотрудники Томского педуниверситета.

На открытии смены со словами приветствия для 80 ребят из 12 муниципальных образований выступила Ирина Александровна Дроздецкая, директор Института детства и артпедагогики ТГПУ:

«Когда я знакомилась с программой и списком участников, отметила для себя, что многие из вас представляют не только г. Томск, но и Томскую область. Наш регион, действительно, богат «находками» в лице каждого из вас, а наша задача – задача педагогов, наставников, заинтересованных людей в том, чтобы создавать условия для поддержки вашей инициативы, вашей жизненной и социальной активности, лидерских качеств».

В течение недели каждому из участников представится возможность проявить себя в решении олимпиадных задач; показать свои творческие способности, креативное мышление; встретиться с интересными людьми; получить заряд эмоций на тренингах и практикумах, обрести новые знакомства и друзей.

Цель смены – создание условий для развития способностей одаренных школьников в области литературы, русского языка, истории, обществознания, подготовки их к успешному участию в предметных олимпиадах, повышения общекультурного уровня обучающихся.

«Основным результатом смены станет успешное участие обучающихся в предметных олимпиадах, в том числе во всероссийской олимпиаде школьников, а также в других высокорейтинговых мероприятиях», – отмечают организаторы смены из  Департамента общего образования Томской области.

Такие результаты будут достигнуты благодаря проработанной программе смены, включающей лекции, практикумы, олимпиадные тренинги и мастер-классы ведущих ученых, членов центральных и региональных предметно-методических комиссий, победителей и призеров заключительных этапов всероссийской олимпиады школьников и перечневых олимпиад.

Ведущим ученым от Томского Педагогического выступит Ада Казимировна Бернатоните, кандидат искусствоведения, доцент, которая расскажет школьникам, что такое культурный код как культурологическая категория.

Справочно

Организатором Региональной олимпиадной смены-интенсива по предметам гуманитарного цикла выступили Департамент общего образования Томской области и ОГБУ «Региональный центр развития образования» (Томский региональный центр выявления и поддержки одаренных детей) совместно с организациями-партнерами: ФГБОУ ВО «Томский государственный педагогический университет», ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Томский государственный университет», Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова».