Ушел из жизни доцент ТГПУ Василий Андреевич Сусеков

Коллектив Томского государственного педагогического университета скорбит в связи с кончиной Василия Андреевича Сусекова, кандидата филологических наук, доцента Института иностранных языков и международного сотрудничества, и выражает соболезнования родным и близким, коллегам и ученикам.

Ушел из жизни интеллигентный, мудрый, жизнерадостный и отзывчивый человек, грамотный специалист и учитель с большой буквы. В университете Василия Андреевича знали и любили на каждом факультете. Память о нем навсегда останется в наших сердцах и воспоминаниях коллег:

«Каковы перспективы использования математических процессов при анализе дискурса? Согласны ли вы с утверждением, что чтение детерминирует вербальную аддитивность? На ваш взгляд в языковой ситуации в ФРГ превалирует эндоглоссные или экзоглоссные тенденции? Если кто-то хотел получить ответы на эти и, может быть, еще более сложные вопросы, не относящиеся к области лингвистики, могли смело задавать их доценту Василию Андреевичу Сусекову.

Василий Андреевич относился к категории людей, интересы которых выходят далеко за рамки профессиональной деятельности. И это разнообразие родом из детства и юности: спорт, точные науки и все то, что привлекало внимание мальчишки из семьи «рабочих» по определению тех лет.

Василий Андреевич ребенок послевоенного времени. Отец был комиссован из армии в 1943 году по ранению и получил инвалидность, мать работала на Бийском сахарном заводе. Оба родителя не имели образования и, вероятно, поэтому активно участвовали в обучении дочери и сына в школе, а затем и выборе профессии. На их взгляд, лучшими были профессии учителя и врача. Старшая дочь стала прекрасным педиатром. А вот Василию Андреевичу сестра выбрала профессию учителя и подала его документы на факультет иностранных языков Томского педагогического института, так как в семье посчитали, если ученик 5-го класса Вася смог обучить грамоте свою маму, то педагогический – это его судьба.

В институте Василий Андреевич учился успешно, без удовлетворительных оценок. Высокого, стройного, молодого человека сразу заметили и на факультете, и в институте, и он стал играть за команду ФИЯ в волейбол и баскетбол. Сложился тандем Василия Андреевича и с легкой атлетикой, и с метанием копья, в котором не было ему равных, кроме студентов спортфака.

Успехи в учебе по профилю были отмечены педагогами. На пятом курсе зав. кафедрой немецкой филологии Эрика Генриховна Беккер предложила способному студенту Сусекову вести комплекс предметов по немецкому языку (фонетику, грамматику, лексику) на первом курсе. В своем штате хотела видеть Василия Андреевича и администрация школы №6 с углубленным изучением немецкого языка. Однако он остался верен своей Альма Матер, и пединститут стал для него главным местом работы в течение 45 лет (на 2016 г.).

Работа приносила большое удовлетворение, а желание самообразовываться, повышать свой профессиональный лингвистический уровень, стремление узнавать что-то новое привело Василия Андреевича в аспирантуру. Полевые экспедиции к местам проживания малочисленной сибирской народности – энцев, беседы с информантами, трудности проживания, передвижения по тундре, сплав по рекам Сибири не смогли стать препятствием к исполнению мечты, и эта мечта стала реальностью – блестящая защита кандидатской диссертации на тему «Вокализм энецкого языка» в Ленинградском университете.

После защиты диссертации Василий Андреевич продолжил работать на благо родного университета. В разное время вел практические и лекционные занятия на ФИЯ, был заместителем декана, деканом, заведующим кафедрой, начальником учебного управления ТГПУ, заместителем проректора по учебной работе, доцентом кафедры романо-германской филологии, кафедры лингвистики, кафедры романо-германской филологии и методики преподавания иностранных языков, писал статьи и вел большую общественную работу.

Какой бы он ни занимал пост по служебной лестнице, всегда оставался открытым, честным, порядочным и высокообразованным человеком.

Василий Андреевич награжден нагрудным знаком «Почетный работник высшего образования Российской Федерации», имеет грамоту Министерства народного образования СССР, благодарности ТГПУ разных лет, пять раз становился победителем социалистического соревнования и был занесен на Доску почета (три раза в институте, два раза – городскую). Однако самая большая профессиональная награда – это, конечно, любовь и уважение коллег и студентов».

Доцент кафедры романо-германской филологии и методики преподавания иностранных языков Г.И. Уткина