• Текущие события

Целевое обучение как инструмент формирования кадрового резерва образовательной организации обсудили сотрудники ТГПУ, представители администрации и школ города

На базе Департамента образования Администрации г. Томска состоялось совещание при участии сотрудников ТГПУ, представителей городской администрации и руководителей общеобразовательных организаций города. На встрече обсуждался актуальный вопрос формирования кадрового резерва образовательной организации через использование ресурса целевого обучения в ТГПУ.

С приветственным словом выступила Ирина Владимировна Швайко, заместитель начальника Департамента образования Администрации г. Томска, и сделала акцент на выстраивании системного сопровождения студентов-целевиков в школах:

«Очень важно простроить систему взаимодействия вуза и образовательных организаций таким образом, чтобы целевики, прошедшие профессиональную подготовку в ТГПУ, вернулись именно в свою организацию».

Марина Станиславовна Садиева, проректор по образовательной деятельности ТГПУ, рассказала о целевом обучении в университете как педагогическом ресурсе системы образования Томской области:

«Безусловно, количественные показатели трудоустройства студентов в школы важны, но качество подготовки выпускников ТГПУ, их профессиональная мотивация, компетенции будущих педагогов – это зона взаимного интереса руководителей образовательных организаций и вуза. Поэтому знание потенциала своих целевиков, своевременная поддержка и создание условий для их профессионального роста – наша первостепенная задача».

Светлана Васильевна Шаляпина, старший преподаватель кафедры социальной педагогики ТГПУ, подробно осветила нормативно-правовые регламенты оформления договоров о целевом обучении, аспекты взаимодействия студентов-целевиков с заказчиком целевого обучения, презентовала Карьерно-образовательный проект «ПРОцелевое» и его пилотные мероприятия: вебинар «Планирование и организация работы с целевиками»,  карьерное событие «День целевика».

Завершая совещание, Татьяна Иннокентьевна Печенкина, ответственный секретарь приемной комиссии ТГПУ, рассказала директорам школ об особенностях поступления, конкурсе на целевое обучение и нововведениях в Правила приема в ТГПУ в 2023 году: о квотах на целевые места, сроках и способах предоставления договоров, проходных баллах и учете индивидуальных достижений.