Музей торфа ТГПУ и музей землеведения МГУ начинают сотрудничество

В Ботаническом саду Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова состоялось перевыборное собрание Межрегиональной общественной организации «Московское общество испытателей природы» (МОИП). В работе собрания приняла участие главный научный сотрудник НИЦ естественных наук ТГПУ, доктор сельскохозяйственных наук, член-корреспондент РАН Лидия Ивановна Инишева. По результатам встречи были спланированы векторы взаимодействия музея торфа ТГПУ и музея землеведения МГУ, руководящего секцией музееведения МОИП.

Вновь избранным Президентом общества МОИП стал ректор МГУ им. М.В. Ломоносова Виктор Антонович Садовничий. Основные предложения прозвучали в его докладе:

«Общество ждет активное создание новых секций и отделений, сотрудничества московского университета с регионами России, общество преобразовывается в региональную общественную организацию с последующим ее развитием до международной».

В ходе заседания началась проработка одного из озвученных планов. Так, представителями секции музееведения МОИП предложено ТГПУ организовать в Томске молодежную секцию общества. Ее резиденты смогут участвовать в организуемых МОИП и его региональными отделениями мероприятиях, в том числе в научных конференциях, совещаниях, экспедициях, научных поездках; пользоваться библиотечными, архивными и музейными фондами, а также иной научной, информационной и материальной базами МОИП; публиковать научные, педагогические и иные труды в изданиях общества.

Второй результат поездки Л.И. Инишевой в столицу – обсуждение  договора о научно-техническом  сотрудничестве музея торфа ТГПУ и музея землеведения МГУ.

«Координация деятельности музеев МГУ и ТГПУ расширит взаимодействие структур родственного профиля. Появится возможность совместных экспозиций музея землеведения МГУ и музея торфа Педагогического университета, – комментирует Лидия Ивановна. – Содружество музеев позволит проводить совместные мероприятия по естественным наукам».

Достигнуты и первые договоренности: сотрудники ТГПУ представят проект экспозиции о болотах и торфяных ресурсах Сибири для размещения в музее землеведения МГУ с указанием Интернет-ресурсов музея торфа.

Справочно

Московское общество испытателей природы содействует развитию отечественного естествознания, изучению природы и природных богатств. Оно было создано императором Александром І при Московском университете в 1802 году. Среди членов МОИП были такие ведущие ученые, как А.М. Бутлеров, Н.И. Вавилов, В.И. Вернадский, П.Л. Капица, Л.Д. Ландау, Д.И. Менделеев, В.А. Обручев, И.П. Павлов, К.А. Тимирязев и другие. Почетными членами общества являлись Р. Амундсен, В. Гёте, Ч. Дарвин, М. Планк, Э. Резерфорд, А. Эйнштейн.