Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

ТГПУ – иностранным партнерам: продолжается реализация курса «Young Scientist»

Эксперты Томского педуниверситета продолжают реализацию курса лекций «Young Scientist» для партнеров из Бразилии, Китая, Вьетнама. Студенты иностранных вузов уже обсудили вопросы осуществления международной коммуникации вместе с начальником Управления международного сотрудничества ТГПУ Вадимом Юрьевичем Зюбановым. Вторая встреча была посвящена основным понятиям и идеям физики элементарных частиц и космологии, а также их взаимосвязям.

Перед студентами и педагогами партнерских университетов выступил руководитель Научно-образовательного центра теоретической физики ТГПУ Иосиф Львович Бухбиндер с материалом «Elementary Particles and Evolution of Universe». Кроме того, к участию подключились и школьники Бразилии, заинтересованные физикой и планирующие выбор профильного образования. Стоит отметить, что этот предмет в республике действительно увлекает молодых людей, которые стремятся расширять знания, в том числе на международных площадках. Так, для изучения теоретической физики на физико-математическом факультете из Федерального университета города Жуис де Фора (Juiz de Fora) в ТГПУ поступала Паола Дельгадо, не только успешно завершившая образовательный курс, но и ставшая активной участницей студенческих мероприятий Томского Педагогического. Неоднократно обучающиеся из Бразилии и других стран, посещавшие ТГПУ, выражали желание поступить на ФМФ, а также другие факультеты естественно-научной направленности. Несмотря на ход мировых ситуаций последних лет, ТГПУ и иностранные вузы-партнеры не сократили взаимодействие, а успешно перевели его в дистанционный формат. Например сегодня студенты и аспиранты ИИЯМС, ФМФ, ФПСО, ИФФ готовятся выступить на Международном научном симпозиуме «Simpósio de Pesquisa, Inovação e Pós-graduação», который пройдет в течение нескольких дней на базе Федерального института образования, науки и технологий штата Минас-Жерайс (Бразилия). Они представят доклады в различных тематиках: образовательные инициативы студентов педагогических вузов, лингвистика, социальные сети, молодежный сленг, физико-математическое образование и др.

На лекции И.Л. Бухбиндера слушатели узнали об основных понятиях физики элементарных частиц, космологии, суперсимметрии. Было рассказано о теории большого взрыва, темной энергии, темной материи и связи между физикой элементарных частиц и космологией.

«Из всех лекций курса эта была самая «техническая», но весь материал подавался на общедоступном уровне. И студенты, обучающиеся точным наукам, и ребята, чьи специальности не связаны с физикой, отметили интерес поднимаемой темы, – рассказывает зам. начальника УМС ТГПУ Маргарита Анатольевна Квирам. – За несколько дней до лекции к нам обратилась представитель Федерального института образования, науки и технологий штата Минас-Жерайс (Бразилия) и попросила разрешения присутствовать на лекции не только студентам, но и школьникам старших классов. По бразильскому времени лекция начинается в три часа ночи. Однако все слушатели, которые вышли на связь, остались до конца».  

Традиционно студенты получили домашнее задание: сформулировать основные понятия и принципы, связанные с материалом лекции. Цикл «Young Scientist» завершится 16 ноября лекцией В.Ю. Зюбанова «Computer-Assisted Language Learning», в которой спикер раскроет возможности самостоятельного изучения иностранного языка с помощью современных компьютерных технологий.

Эксперты Томского педуниверситета продолжают реализацию курса лекций «Young Scientist» для партнеров из Бразилии, Китая, Вьетнама. Студенты иностранных вузов уже обсудили вопросы осуществления международной коммуникации вместе с начальником Управления международного сотрудничества ТГПУ Вадимом Юрьевичем Зюбановым. Вторая встреча была посвящена основным понятиям и идеям физики элементарных частиц и космологии и их взаимосвязей.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER