В ТГПУ показали инклюзивный спектакль «Где водятся волшебники»

В Научной библиотеке им. А.М. Волкова ТГПУ в рамках Декады инвалидов «Социокультурная абилитация подростков и молодых людей с ментальной инвалидностью через включение в театральную деятельность» участники инклюзивной театральной студии «Дом друзей» показали благотворительный спектакль «Где водятся волшебники».

Руководители инклюзивной театральной студии «Дом друзей», магистры ФПСО ТГПУ и родители особенных детей Марина Вадимовна Майер и Наталья Евгеньевна Григорьева совместно с педагогами и подопечными предстали перед зрителями в образах героев народных сказок. Главными артистами стали молодые люди с ментальными нарушениями здоровья, которые, перевоплотившись в известных персонажей, подарили зрителям песенные, танцевальные, инструментальные номера, объединенные сказочным сюжетом.

«В нашем спектакле каждый артист сам выбрал ту роль, которая ему по душе, с которой он себя ассоциирует, – рассказала Н.Е. Григорьева. – Нам важно, чтобы ребята чувствовали себя комфортно и при помощи актерского мастерства раскрывали свой потенциал к социализации в обществе».

В числе зрителей находились студенты факультета психологии и специального образования, в частности будущие дефектологи, которым предстоит профессиональная работа с людьми с ограниченными возможностями здоровья.

«Мы каждый год готовим специалистов-дефектологов, которые в будущем будут работать непосредственно с людьми с ментальными нарушениями, и нам важно, чтобы уже с ранних курсов они были погружены в особенности взаимодействия с потенциальными воспитанниками и умели применять полученные за время обучения в университете знания на практике, – говорит доцент кафедры дефектологии ФПСО Галина Петровна Обносова. – Это театральное мероприятие нацелено и на помощь в задаче социализации детей с ОВЗ, и на ознакомление студентов с ребятами и привлечение их внимания к проблемам детей с особенными потребностями».

После спектакля выпускники ТГПУ рассказали, что решились на открытие инклюзивной театральной студии, так как в Томской области отсутствуют организации, нацеленные на абилитацию молодых людей и подростков с ментальной инвалидностью через включение в театральную деятельность. Руководители прошли обучение на семинаре-тренинге для пациентских некоммерческих организаций «От идеи до проекта», организованном Всероссийским союзом пациентов, подготовили, согласовали и реализовали свой авторский добровольческий проект, целью которого является развитие коммуникативных навыков у подростков и взрослых с ОВЗ.

«За год работы молодые люди расширили и сформировали устойчивые социальные связи. Они познакомились друг с другом, научились осваивать территорию города и посещать новые места, получили возможность реализации своего творческого потенциала через участие в театральных постановках, – рассказала слушателям М.В. Майер. – В планах у нас стоит реализация более взрослой, серьезной постановки, которая даст почву для размышления, оценки своих действий и понимания личной ответственности со стороны ребят».

Ставит спектакли с особенными артистами режиссер студии Ирина Борисовна Макова, которая поделилась своим опытом работы с людьми с ОВЗ. В начале карьеры она взяла за основу работы советского клоуна-мима Л.Г. Енгибарова. Зрителям спектакля в ТГПУ довелось стать участниками небольшого представления «Добрые дожди вдохновения», созданного по новеллам Леонида Георгиевича и лично увидеть процесс работы режиссера.

Кроме того, гости Научной библиотеки ТГПУ смогли посетить книжную выставку «Эстетическое развитие детей с ограниченными возможностями здоровья», организованную сотрудниками НБ.