Итоги участия ТГПУ в национальном проекте «Цифровая образовательная среда»

Завершились курсы повышения квалификации «Использование современных цифровых образовательных ресурсов в образовании», реализованные преподавателями ТГПУ совместно с представителями ТОИПКРО в рамках федерального проекта «Цифровая образовательная среда» и национального проекта «Образование».

За восемь месяцев команда специалистов ТГПУ обучила более 1800 слушателей из 42 школ Томска и Томской области. За время проведения курсов преподаватели ТГПУ проехали более 1300 км и провели более 330 часов лекционных и практических занятий. Программу курсов прошли слушатели из Тегульдетского, Бакчарского, Зырянского, Асиновского, Колпашевского районов Томской области и города Томск. Самую широкую аудиторию обучающихся представили в МАОУ СОШ №16 г. Томск ‒ 160 человек.

В команду ТГПУ вошли квалифицированные специалисты, которые каждый день применяют в своей деятельности современные информационные технологии и цифровые образовательные ресурсы:

• Газизов Тимур Тальгатович, д.т.н., профессор кафедры информатики ФМФ, руководитель проекта, начальник Управления по развитию информационных систем и электронного документооборота ТГПУ.
  • Горюнов Валерий Анатольевич, зав. лабораторией сетевых проектов УРИСЭД.
  • Курушин Павел Дмитриевич, зам. директора по научно-методической работе, учитель математики МБОУ СОШ №70 г. Томск, аспирант ТГПУ.
  • Лихачев Вячеслав Юрьевич, начальник отдела разработки информационных систем УРИСЭД.
  • Немчанинова Юлия Павловна, старший преподаватель кафедры информационных технологий ФМФ.
  • Протасова Мария Евгеньевна, директор ДРЦ «Птенец».
  • Носова Анна Дмитриевна, куратор.
  • Дроздова Ангелина Геннадьевна, куратор.
  • Москалев Михаил Григорьевич, инженер-программист лаборатории сетевых проектов УРИСЭД, технический специалист.

Под руководством экспертов ТГПУ слушатели рассмотрели самые современные цифровые инструменты для работы педагога в ходе освоения четырех тематических модулей:

1. Внедрение в деятельность ОО свободного ПО.
  2. Электронный журнал как современный инструмент построения образовательного процесса.
  3. Совместная работа средствами ЦОР.
  4. Использование цифровых ресурсов для анализа деятельности ОО.

«Курсы повышения квалификации проходят уже третий год, и главная ценность в том, что программа постоянно меняется. Мы организуем работу так, чтобы максимально учитывать обратную связь от каждой школы и вносить исправления в наш курс, учитывая пожелания слушателей. Таким образом курс три года назад и сегодня – это два разных курса, которые учитывают специфику Томской области и строятся с учетом реального запроса действующих учителей, – говорит Т.Т. Газизов. – Уверен, что наш курс можно считать максимально полезным для любого педагога, который заинтересован в использовании современных цифровых технологий в своей профессиональной деятельности. В будущем планируем сделать акцент на использовании отечественного ПО в работе педагога. Сегодня вопросы, связанные с импортозамещением, являются крайне актуальными, мы видим это по запросам от школ и постараемся учесть».

Регулярный анализ обратной связи позволил выявить потребности учителей разных школ и сделать курс более доступным и интересным для разного уровня ОО и предпочтений педагогов. В этом году было получено более 500 отзывов.

«На курсах было дано очень много нужной и самое главное полезной информации. Очень доступно и понятно. Для себя я приобрела много интересных, нужных для изучения и использования в работе как с детьми, так и для личного пользования знаний», – прокомментировала Ольга Владимировна Емельянова, учитель начальных классов МБОУ «Зоркальцевская СОШ» Томского района.

Оставляя отзывы, слушатели отмечали актуальность выбранной темы, грамотный подход педагогов в методическом построении занятий, глубину содержания и доступность подачи материала.

Знания и навыки, полученные в результате реализации КПК, соответствуют трендам цифровой трансформации современной школы и уже успешно применяются слушателями в своей профессиональной деятельности.