• Текущие события

Студенты ТЭФ – лауреаты и дипломанты Международного студенческого фестиваля народного творчества «Россия многоликая»

Подведены итоги Международного студенческого фестиваля народного творчества «Россия многоликая», проходившего в течение нескольких месяцев на базе Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова. Дипломов победителей и призеров, а также благодарственных писем удостоены студенты и сотрудники технолого-экономического факультета ТГПУ.

Фестиваль проводился под эгидой Всероссийского студенческого клуба «Вернадский», который объединяет молодежные организации и мероприятия научно-образовательных консорциумов «Вернадский», действующих в 33 регионах России. К участию были приглашены студенты всех высших учебных заведений страны с целью приобщить молодых людей к изучению и творческой интерпретации и транслированию традиционных культурных ценностей народов России.

ТГПУ на конкурсе представили студенты технолого-экономического факультета, обучающиеся по профилю «Декоративно-прикладное искусство и дизайн»: Мария Кривенко, Алиса Тюленина, Фаина Новикова, Александра Чуплыгина и Алина Уланова, выступающие под руководством старшего преподавателя кафедры профессионального обучения, технологии и дизайна Надежды Геннадьевны Самолюк.

Будущие дизайнеры из ТГПУ представили свое творчество в номинации «Прикладное искусство», где рассматривались авторские работы, выполненные в традиционной технике народных промыслов России (валяние, ткачество, лоскутное шитье, биссероплетение, народные куклы и игрушки и др.). Среди работ презентовано зеркало «Домашний уют», выполненное в стиле «Бохо» – в технике росписи керамических плиток. Каждая отдельная плитка расписана автором Фаиной Новиковой вручную. Мария Кривенко участвовала в фестивале с изделием «Деревянная тарелка», расписанным в стиле пермогорской росписи росписи дерева гуашевыми красками с применением черной гелиевой ручки.

«Я пришла к выбору темы пермогорской росписи по дереву благодаря своим навыкам, полученным в художественной школе. На лекции по прикладному искусству в ТГПУ мне напомнили о многообразии, важности истории различных росписей по дереву и их самобытности, – поделилась Мария. – На фестивале были представлены очень достойные работы, было приятно получить диплом за первое место среди них. Благодарю всех преподавателей, которые приняли участие в формировании моего отношения к ручному творчеству».

В технике заливки эпоксидной смолой создала кухонный набор, включающий в себя поднос и два подстаканника, Александра Чуплыгина. Алина Уланова представила к рассмотрению жюри панно «Наше время», выполненное в технике рисования эпоксидной смолой. А Алиса Тюленина показала шкатулку, декорированную в технике точечной росписи.

Гран-при фестиваля присуждено Фаине Новиковой в номинации «Прикладное искусство». Лауреатом 1 степени в этой номинации стала Мария Кривенко, дипломами лауреатов награждены Алина Уланова и Александра Чуплыгина, дипломантом стала Алиса Тюленина. Также благодарственным письмом отмечена Н.Г. Самолюк за неоценимый вклад в дело воспитания молодого поколения и сохранение общего культурного наследия.