Проректор ТГПУ возглавит региональное отделение Российского движения детей и молодежи

В Томске прошел координационный совет по взаимодействию с Российским движением детей и молодежи, его провел губернатор Томской области Владимир Владимирович Мазур, представив председателя регионального отделения РДДМ, проректора по социальной и воспитательной работе ТГПУ Дмитрия Борисовича Насонова.

Глава региона акцентировал, что решение о создании новой российской организации принял президент Владимир Владимирович Путин после того, как с инициативой к нему обратилась школьница из Севастополя Диана Красовская. Законопроект об учреждении Российского движения детей и молодежи был направлен в Государственную Думу 19 мая – в день 100-летия пионерской организации, из которой выросли многие участники встречи с губернатором.

В ходе собрания участники обсудили работу томской делегации и ближайшие задачи.

«Считаю, что Томское региональное отделение должно стать одним из самых активных и эффективных в стране. Потому что мы официальная студенческая столица России, один из самых молодежных регионов страны, у нас более 40 тысяч волонтеров. И у нас отличные традиции молодежных организаций школьников, студентов, рабочей молодежи. Эти традиции нужно развивать, использовать лучший опыт», – сказал В.В. Мазур.

Как отметил на заседании Д.Б. Насонов, очень важно выстроить взаимодействие РДДМ с педагогическими университетами. Воспитание подрастающего поколения должно осуществляться как единая и системная работа, которая начинается с дошкольного уровня образования и продолжается в системе высшего профессионального образования. Выпускники педагогических вузов должны быть включены как в формирование актуальной повестки современного воспитания, так и быть его проводниками.

Первый съезд Российского движения детей и молодежи пройдет 18-20 декабря в Москве, в составе томской делегации примут участие 13 школьников.