• Текущие события

В ТГПУ начинает работу конференция «Организация проектной и исследовательской деятельности обучающихся: возможности образовательной среды»

16-17 декабря в Томском педуниверситете будут работать площадки Всероссийской научно-практической конференции «Организация проектной и исследовательской деятельности обучающихся: возможности образовательной среды». К онлайн-участию сможет подключиться любой желающий.

В ходе конференции будут реализованы обсуждение, осмысление и обобщение опыта организации проектной и исследовательской деятельности обучающихся всех уровней образования; выявлены эффективные механизмы организации деятельности, ресурсов развивающей образовательной среды, оценки и повышения качества проектных исследовательских работ обучающихся.

«Конференция проводится третий год. И в этом году в связи с привлечением Федерального научно-методического центра сопровождения педагогов ТГПУ научное событие вышло на всероссийский уровень и привлекло коллег из разных регионов страны, – говорит Наталия Альбертовна Семенова, директор Института развития педагогического образования ТГПУ. – Проектная и исследовательская деятельность в образовании на любом уровне, а также проектная и исследовательская культура педагога – это темы, волнующие педагогов дошкольного, школьного, профессионального и дополнительного образования. Много ответов и решений будет представлено на секциях конференции».

Первым этапом участники конференции посетят пленарное заседание. Профессор ТГПУ Светлана Ивановна Поздеева представит доклад «Вовлечение детей в совместную исследовательскую деятельность как проблема образовательной практики». О развитии универсальных умений будущих и работающих педагогов в процессе проектной и исследовательской деятельности будет говорить Юлия Борисовна Дроботенко, зав. кафедрой педагогики Омского государственного педагогического университета. Директор ИРПО ТГПУ Наталия Альбертовна Семенова выступит с сообщением «Цифровая образовательная среда: новые возможности для организации проектной и исследовательской деятельности».

«Сегодня, в условиях изменения парадигмы образования, роль проектной и исследовательской деятельности, специально организуемой в пространстве образовательной организации, существенно возрастает. Важно не просто передать знания ребенку, а заинтересовать, вовлечь и помочь овладевать новыми видами деятельности, начиная с дошкольного возраста», – говорит директор Института детства и артпедагогики ТГПУ Ирина Александровна Дроздецкая.

Работа продолжится в рамках различных секционных заседаний, на которых свой опыт представят эксперты из Томска и Томской области, Кемерово, Тюмени, Ярославля, Краснодара, Биробиджана, Республики Хакасия, Республики Бурятия, Республики Уфа.

«Через реализацию своего проекта или исследования у детей происходит не только обогащение предметных знаний, но и развитие мягких навыков. Поэтому очень важно повышать уровень проектной и исследовательской культуры педагогов, – комментирует Лариса Валерьевна Куровская, директор Федерального центра научно-методической поддержки педагогических работников ТГПУ. – В этом году наряду с участием в конференции педагоги имеют возможность посетить 15 мастер-классов от педагогов стажировочных площадок Федерального центра, которые будут проведены на базе МАДОУ №82».

Участники мастер-классов получат сертификат Федерального центра, подтверждающий освоение новых навыков. Подробнее с мероприятиями конференции можно ознакомиться в прикрепленных документах, там же размещены ссылки для подключения к площадкам.

Программа конференцииПрограмма мастер-классов