Открыт доступ к заданиям Региональной олимпиады по финансовой грамотности для школьников

Томский педуниверситет выступил организатором онлайн-площадки Региональной олимпиады по финансовой грамотности для учащихся 9-11 классов. Масштабная проверочная проводится в дистанционном формате в виде электронного тестирования.

Доступ к тестированию открыт с 09.00 до 21.00 ч. 22 декабря 2022 года. На проверку своих знаний у участников будет 50 минут.

«Финансовая грамотность позволяет школьнику комплексно взглянуть на мир, увидеть его подводные камни, найти именно свой интерес и свой подход к решению важных финансовых вопросов, наметить свою инвестиционную стратегию, – говорит Анастасия Игоревна Копытова, зав. кафедрой экономики и предпринимательства ТЭФ. – Финансовая грамотность – это основа современной социализации. Кафедра экономики и предпринимательства технолого-экономического факультета ТГПУ занимается формированием финансово-грамотного поведения обучающихся с 2018 года, а Региональная олимпиада по финансовой грамотности проводится в четвертый раз».

В процессе изучения основ финансовой грамотности, являющейся частью функциональной грамотности каждого гражданина, учащийся сталкивается со множеством задач, форм, методов, принципов и технологий, что способствует знакомству с миром финансов на ранних стадиях развития личности, а в будущем формирует комплексное представление о функционировании финансовой системы различных уровней. Решение теоретических и практических задач олимпиады позволит школьникам на практике попробовать принять важные финансовые решения.

«Финансовое образование молодежи способствует принятию грамотных решений, минимизирует риски и, тем самым, способно повысить финансовую безопасность молодежи. Низкий уровень финграмотности может привести не только к банкротству, но и к неграмотному планированию выхода на пенсию, уязвимости к финансовым мошенничествам, чрезмерным долгам и социальным проблемам. Чтобы этого избежать, нужно повышать уровень финграмотности в раннем возрасте», – говорит Михаил Сергеевич Сергейчик, руководитель региональной программы повышения финансовой грамотности населения Томской области.

Приветствовав участников олимпиады, член жюри, главный экономист экономического отдела Отделения по Томской области Сибирского главного управления Центрального банка РФ Елена Павловна Сухова отметила, что только знание режима денежно-кредитной политики государства позволит стратегически выстроить свои цели и грамотно определить тактику их достижения.

«Мы должны играть, рассказывать, читать, визуализировать, да все что угодно для того, чтобы в будущем спасти молодежь от финансовых ошибок. Олимпиада – это, возможно, первое осознанное состязание школьника, вступающего во взрослую жизнь! Это репетиция выхода в большой и сложный финансовый мир, где уже за ошибки может быть совсем другая цена», – сказала эксперт.

Итоги олимпиады будут подведены 26 декабря 2022 года. Все участники получат сертификаты, победители будут награждены дипломами за 1, 2 и 3 место.

Ответственные за координацию и проведение олимпиады:

• Нестерова Оксана Анатольевна, к.э.н., доцент кафедры экономической теории ТГПУ, nesterova@tspu.edu.ru;
  • Петрова Татьяна Адольфовна, к.э.н., доцент кафедры экономической теории ТГПУ, petrovata@tspu.edu.ru, 8 (3822) 311 343.

Участвовать в олимпиаде

Организаторы олимпиады: технолого-экономический факультет ТГПУ (кафедра экономики и предпринимательства) при организационной и информационной поддержке Департамента финансов Томской области, Департамента общего образования Томской области, Отделения по Томской области Сибирского главного управления банка Российской Федерации, Регионального центра финансовой грамотности Томской области, Некоммерческого партнерства по развитию финансовой культуры «Финансы Коммуникации Информация».