Юные таланты Томской области получили подарки от ТГПУ

Во Дворце творчества детей и молодежи состоялась ежегодная церемония награждения «Новогодний фейерверк юных талантов Томской области». Победители и призеры высокорейтинговых мероприятий были награждены почетным знаком «Юное дарование», а также подарками от организаций города. Сертификат на освоение программы дополнительного образования в Педагогическом Технопарке «Кванториум» им. Б.И. Вершинина ТГПУ, а также мерч вуза вручила проректор по образовательной деятельности вуза Марина Станиславовна Садиева.

Торжественная церемония проводится в рамках реализации на территории Томской области Ведомственной целевой программы «Развитие системы выявления и поддержки детей, проявивших выдающиеся способности» регионального проекта «Успех каждого ребенка». Ее организаторами выступают Департамент общего образования Томской области и ОГБУ «Региональный центр развития образования».

«В этом году более 1500 детей боролись за титул «Юное дарование», однако сегодня только 177 школьников получат его, – обратилась к присутствующим на открытии заместитель Губернатора Томской области по научно-образовательному комплексу и цифровой трансформации Людмила Михайловна Огородова. – Это хороший показатель высокой эффективности. Мы горды, что у Томской области есть такие конкурентоспособные ребята».

На праздничном вечере были оглашены имена обучающихся – победителей и призеров высокорейтинговых всероссийских и международных мероприятий, входящих в перечни Минпросвещения России и Минобрнауки России по направлениям: социально-гуманитарное, естественно-научное, научно-техническое, спортивное и художественно-эстетическое.

Награды в социально-гуманитарном направлении вручила начальник Департамента общего образования Томской области Ирина Борисовна Грабцевич.

«В последнее время очень многое говорится о проработке и создании суверенных технологий для того, чтобы Россия становилась более защищенной в части создания новых ресурсов для ее дальнейшего развития, но главным капиталом любого государства все еще являются люди, которые и создают такие технологии. Эта номинация – про ваши проекты, в которых вы обучаете свое окружение, разрабатываете и вырабатываете те мероприятия, которые помогают быть счастливее тем людям, которые вокруг вас».

Ребят, победивших в естественно-научном направлении, наградила уполномоченный по правам ребенка Томской области Лариса Анатольевна Лоскутова.

«Сегодняшний праздник и вся предшествующая ему работа – прекрасный пример успешной реализации права детей Томской области на образование и всестороннее развитие, – сказала она. – Впереди у вас еще много побед, всегда помните, что вы томичи. Гордитесь этим и вкладывайте свои таланты в развитие своей области».

Поздравительные слова участникам события также передали председатель Совета молодых ученых Томской области Станислав Павлович Батуев (наградил победителей в научно-техническом направлении), начальник Департамента по молодежной политике, физической культуре и спорту Томской области Максим Викторович Максимов (наградил победителей в спортивном направлении) и заслуженный художник России Леонтий Андреевич Усов (наградил победителей в художественно-эстетическом направлении).

Не остались без внимания и педагоги, подготовившие победителей и призеров: в ходе мероприятия каждый из них был награжден благодарственным письмом Губернатора Томской области.

В заключение торжественной части представители партнеров мероприятия – вузов Большого университета Томска, Томского отделения Сбербанка и других организаций провели лотерею среди участников церемонии с розыгрышем призов.

Проректор по образовательной деятельности ТГПУ Марина Станиславовна Садиева вручила брендированные кружки, портативные аккумуляторы и сертификат на прохождение курсов дополнительного образования в Педагогическом Технопарке «Кванториум» им. Б.И. Вершинина и Центре дополнительного образования ТГПУ.

«Сегодня здесь собрались звезды, которые зажглись в школах и организациях дополнительного образования Томской области. Мы поздравляем участников, благодарим родителей и прекрасных педагогов! От себя желаю, чтобы ребята продолжили путь своих учителей, чтобы через несколько лет на территории Томской области зажглись еще сотни таких же талантливых звезд», – сказала она.

Один из победителей розыгрыша от ТГПУ поделился успехами в обратной связи:

«В этом году я принял участие в конкурсе научно-технологических проектов «Большие вызовы» от Образовательного центра «Сириус», выбрав направление «Когнитивные исследования», и победил. Уже второй год узнаю об этом в день награждения, – рассказывает Вадим Жуков, учащийся 11 класса Томского физико-технического лицея. – Подарки мне очень понравились, уверен, они пригодятся мне для расширения знаний и новых побед».

Организаторы уделили внимание не только итогам года, но и непосредственно приближению новогодних праздников, поздравив всех участников сладкими подарками.