• Текущие события

Благодарность ТГПУ за участие в проекте «Содействие занятости» национального проекта «Демография»

На имя ректора ТГПУ Андрея Николаевича Макаренко поступило благодарственное письмо ректора ТГУ Эдуарда Владимировича Галажинского, в котором отмечена плодотворная  работа коллектива Томского педуниверситета в федеральном проекте «Содействие занятости» национального проекта «Демография».

В 2021-2022 гг. сотрудники ТГПУ приняли участие в разработке и реализации шести программ дополнительного образования, федеральным оператором которых стал ТГУ:

• «Педагогическая деятельность в реализации развивающих программ дошкольного образования» (2021 г.);
  • «Оказание уходовых услуг пожилым людям и лицам, нуждающимся в посторонней помощи» (2021-2022 г.);
  • «Игропедагогика как основа функциональной грамотности педагога» (2022 г.);
  • «Психология и педагогика начального образования» (2022 гг.);
  • «Предметно-методическая подготовка педагога общего образования» (2022 г.);
  • «Профориентация и карьерное консультирование» (2022 г.).

В течение года программы прошли 250 слушателей, которые получили дополнительные профессиональные компетенции и пополнили кадровый резерв региона.

«Активное включение в важную инициативу Министерства труда и социальной защиты РФ и Министерства науки и высшего образования РФ, профессионализм, проявленное внимание и понимание проблем – именно это сделало глобальный проект жизнеспособным и привело к успешной реализации в 2022 году, – отмечает Э.В. Галажинский в письме. – Мы искренне признательны сотрудникам Вашего университета за значительный вклад в дело подготовки и содействия занятости отдельных категорий граждан через организацию профессионального обучения и дополнительного профессионального образования».

Кроме того, в 2021-2022 гг. специалисты вуза подключились к разработке и реализации программ ДПО, федеральным оператором которых выступает Российская академия народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС). Это шесть программ, которые прошли более 770 человек:

• «Социально-ориентированные НКО как механизм реализации инициатив населения» (2022 г.);
  • «Коммуникативные стратегии работы с населением» (2022 г.);
  • «Индивидуальные стратегии развития метакомпетенций» (2022 г.);
  • «СПО как ресурс развития человеческого капитала региона: кластерная политика» (2021-2022 гг.);
  • «Управление изменениями в образовательной системе региона: контекст развития человеческого потенциала» (2021 г.);
  • «Психолого-педагогическое обеспечение современных практик воспитания и социализации» (2021 г.)

«По результатам работы в 2022 году были выявлены программы-лидеры по востребованности. Курс «Индивидуальные стратегии развития метакомпетенций» прошли 302 слушателя. Вторую по популярности программу «Коммуникативные стратегии работы с населением» окончил 181 человек», – говорит директор Института детства и артпедагогики ТГПУ Ирина Александровна Дроздецкая, руководитель проектного офиса по реализации мероприятий проекта.

Дополнительное образование получили слушатели различных категорий: женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком; граждане, зарегистрированные в Центре занятости в качестве ищущих работу; лица под риском увольнения, в том числе люди до 35 лет; слушатели от 50 лет и старше; пенсионеры.  В 2023 году сотрудники Томского педагогического университета планируют продолжить работу по расширению образовательных границ россиян, а также сохранению и развитию кадрового потенциала региона.