Новогоднее поздравление ректора ТГПУ

Уважаемые сотрудники, студенты, выпускники Томского Педагогического! На пороге уходящего и наступающего года принято подводить итоги и определять новые цели и задачи. 2022 год стал для нашего университета годом значимых и ключевых событий.

В этом году мы отметили юбилей Томского Педагогического – ему исполнилось 120 лет со дня основания. Юбилей позволил перечитать каждую страницу 120-летней истории университета, осмыслить свой культурный код и проникнуться уважением, благодарностью к тем, кто внес вклад в развитие нашей Альма Матер. Я горд и за сегодняшнюю команду университета: сотрудников, преподавателей и студентов, которые переняли у предшественников любовь к родному университету и достойно продолжают дело развития и процветания Томского Педагогического. Почти 400 знаками отличия высокого уровня был отмечен коллектив университета в связи с юбилеем, среди которых награды Министерства просвещения РФ, Администрации Томской области, Администрации г. Томска, Законодательной Думы Томской области, Городской Думы Томска и др.

Томский Педагогический в 2022 году провел у себя три «Университетские смены», участниками которых стали дети из освобожденных территорий, ДНР и ЛНР. Для этих детей Россия, Томск предстали новым и радостным открытием: и это благодаря нашим студентам, лидерам молодежных структур университета, сотрудникам. Важно отметить, что мы в текущем году подписали договор о сотрудничестве с Луганским педагогическим университетом и теперь мы близкие партнеры и единомышленники, готовые поддерживать друг друга в образовательной, воспитательной, научно-исследовательской деятельности.

В этом году при поддержке Министерства просвещения России в вузе продолжилась деятельность по улучшению материально-технической базы. В декабре мы открыли новое образовательное пространство – Педагогический технопарк «Кванториум» им. Б.И. Вершинина. Оснащенный современным оборудованием, Кванториум в следующем году будет площадкой для апробации новых педагогических технологий в практической и научной-исследовательской деятельности как будущих учителей, так и опытных педагогов. Создано пространство для проведения демонстрационного экзамена: это инновационный проект совершенствования системы независимой оценки качества подготовки обучающихся педагогических вузов по результатам освоения образовательных программ.

Будущий 2023 год начнется с реализации важных для нашего университета проектов: запуск площадок Центра сопровождения учителей и Центра психолого-педагогического и медицинского сопровождения. Томский Педагогический, официально став в 2022 году региональным представителем Российского движения детей и молодежи «Движение первых», откроет в новом году на своей территории региональное отделение РДДМ. Это еще не все планы, с которыми наш университет входит в новый год!

2023 год – Год педагога и наставника. Это свидетельство высочайшей общественной значимости учителя в современной действительности и важности нашей с вами работы по воспитанию и образованию будущих учителей.

Благодарю команду Томского Педагогического и желаю каждому в новом году здоровья, благополучия вам и вашим близким, успехов в профессиональной деятельности и мирного неба над головой!

С глубоким уважением, ректор ТГПУ А.Н. Макаренко