Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

План Года педагога и наставника: историко-филологический факультет ТГПУ

Работа по признанию особого статуса педагогической профессии не начинается тематическим годом: в Томском государственном педагогическом университете, в частности на историко-филологическом факультете, она идет на протяжении многих лет и не завершится нынешним календарным годом. Однако Год педагога и наставника все же станет особенным, подробнее об этом рассказала заместитель декана ИФФ Галина Васильевна Грошева.

В этом году на историко-филологическом факультете планируется провести множество традиционных мероприятий различных уровней и форматов, в рамках которых актуализируется педагогическая тематика, а также ряд новых, специально приуроченных к Году педагога и наставника.

«Тематике года будут посвящены конференции, научные и научно-методические семинары, курсы повышения квалификации, педагогические мастер-классы, творческие конкурсы, – рассказывает Галина Васильевна. – Это мероприятия факультетского, вузовского, межвузовского, городского, регионального, всероссийского и международного масштабов, которыми мы предполагаем охватить не только представителей  профессионального педагогического сообщества, но и аспирантов, студентов и школьников».

В январе кафедрой русского языка будет проведен Всероссийский научный семинар «Коммуникативная стилистика текста:  итоги и перспективы». Он включит подведение итогов деятельности по научному направлению, координацию и обмен опытом учеными-педагогами, планирование дальнейшей деятельности в области коммуникативной стилистики текста и смежных областей знания.

Также в январе состоится VI Международный научно-методический семинар молодых ученых «Преподавание русского языка как иностранного: теория и практика» от кафедры теории языка и методики обучения русскому языку. Мероприятие носит прикладной характер. Целевая аудитория – иностранные бакалавры, магистранты и аспиранты, обучающиеся в вузах Томска (Россия), Муданьцзяна, Харбина, Пекина (Китай). Это будет обмен знаниями и опытом в области изучения русского языка как иностранного, теории и практики преподавания русского языка как иностранного.

Другим международным событием станет серия мастер-классов для учителей русского языка и русской литературы средних общеобразовательных школ г. Семей (Казахстан) «Принципы работы с текстом на занятиях по русскому языку как неродному и иностранному», направленных на обеспечение профессиональной методической поддержки педагогов. Встречи будут посвящены работе с текстом на занятиях по русскому языку и русской литературе в разных аспектах: грамматическом, стилистическом, идейно-тематическом, концептуальном, культурологическом; в аспекте анализа текста как инструмента формирования ЗУНов обучающихся и средства оценки качества сформированных компетенций; с точки зрения осуществления лингвистического и филологического анализа текстов разной жанрово-стилевой принадлежности.

В списке мероприятий факультета есть  и специально организованные для школьников. В  январе кафедра правовых дисциплин совместно с МАОУ СОШ №2 г. Томск проведет ежегодную Открытую научно-практическую конференцию школьников по праву «Правовое поле», целью которой является пропаганда правовой культуры среди обучающихся школ региона. Педагоги выступают в качестве наставников при подготовке школьников к конференции, что способствует развитию их научно-исследовательских компетенций и помогает ориентироваться в изменениях действующего законодательства, обогащает познания в различных отраслях права.

В марте кафедра русского языка планирует провести XIII Городской риторический турнир с участием студентов разных вузов и учащихся школ г. Томск, нацеленный на создание условий для поддержки талантливых школьников и студентов; содействие в их профессиональной ориентации. В начале весны кафедра организует и городской Межвузовский конкурс творческих работ о русском языке, русской речевой культуре и учителях-словесниках для создания условий для творческой профессиональной самореализации студенческой молодежи и формирования навыков проектной деятельности. В роли соорганизаторов работники кафедры выступят во Всероссийской научно-практической конференции школьников «Юные дарования» (подсекция «Лингвистические тайны текста»), проводимой совместно с НМЦ г. Томск. Конференция нацелена на развитие у школьников интереса к самостоятельной творческой текстовой деятельности, формирование интереса к филологии и одному из научных направлений ТГПУ.

В апреле сотрудники кафедры теории языка и методики обучения русскому языку реализуют Конкурс педагогических мастер-классов «Я – мастер!», в котором участвуют магистранты ТГПУ. Мероприятие предполагает совершенствование профессиональных компетенций, апробацию полученных навыков и умений в ходе изучения учебной дисциплины «Новые образовательные технологии в обучении русскому языку и литературе».

В октябре кафедра русской литературы проведет IX Всероссийскую с международным участием научную конференцию «Русская литература в современном культурном пространстве» по теме «Культурная и художественная модель «учитель – ученик» в литературе и литературном процессе». Научное событие станет площадкой апробации результатов научной работы аспирантами, магистрантами, молодыми учеными; обсуждения в ходе научной дискуссии актуальных вопросов литературоведения.

Середина осени откроет также Научно-методический семинар «Реализация воспитательного компонента в рамках школьного урока», организованный кафедрой истории России и методики обучения истории и обществознанию ТГПУ, Департаментом образования и МАОУ СОШ №35 г. Томск. Он даст возможность обсуждения путей и способов реализации воспитательного компонента урока, представления педагогического опыта и методических разработок ведущих учителей города.

В перечень мероприятий кафедры истории России и методики обучения истории и обществознанию войдет ноябрьская III Всероссийская научно-практическая конференция «Культурно-историческая память и современные образовательные практики». Конференция развернет площадки для профессионального диалога педагогов гуманитарных дисциплин средних общеобразовательных школ и вузов, а также студентов – будущих педагогов. Цель конференции – привлечение внимания педагогов системы общего и профессионального образования к актуальным проблемам сохранения и трансляции культурно-исторической памяти в образовательной среде средней и высшей школы, актуализация различных подходов, методов и приемов гражданско-патриотического, духовно-нравственного воспитания, представление авторских методик применения технологий в педагогической практике. Среди основных направлений конференции – педагогическое наставничество в патриотическом воспитании детей и молодежи.

В декабре 2023 года усилиями кафедры русского языка будут организованы региональная V Открытая сетевая конференция медиапроектов студентов и школьников «Медиасреда. Личность. Творчество» (совместно с РЦРО и МАОУ СОШ №36 г. Томск) и одноименный творческий конкурс проектов. Среди поставленных целей не только популяризация научных знаний о культуре медиакоммуникации, нормах и правилах речевого общения в медиапространстве, но и создание условий для творческого развития обучающихся, содействие в профессиональной ориентации школьников и студентов; повышение профессиональной компетентности педагогов, студентов, участвующих в подготовке и проведении конференции.

Обращаясь от всего коллектива ИФФ, Галина Васильевна выразила надежду, что все мероприятия факультета в рамках Года педагога и наставника вызовут неподдельный  интерес участников, станут плодотворной почвой для их профессионального и творческого развития и будут способствовать повышению социального статуса и престижа профессии педагога.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER