Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

День российского студенчества: история и традиции

25 января – День российского студенчества или Татьянин день. У этого ежегодного события – интересная история, а также есть классические и уникальные традиции празднования.

Нет сомнений, что День российского студенчества является важным праздником в календаре большинства россиян. Ведь студенты – будущие высококвалифицированные профессионалы, которые будут составлять научный, экономический, социальный, политический и духовный базисы государства в ближайшем будущем. 25 января ежегодно в каждом городе проходят различные культурно-развлекательные мероприятия, а высокопоставленные лица поздравляют студентов и педагогов.

История праздника

Исторические корни Дня российского студенчества берут свое начало в середине XVIII века, когда указом Елизаветы Петровны 25 января 1755 года был учрежден Императорский Московский университет – одно из старейших образовательных учреждений в России. Тогда для всей столицы это был большой праздник. Чуть позже, в 1791 году, провели освящение храма при МГУ во имя мученицы Татианы Римской. И с того времени Татьяна стала считаться покровительницей студентов и педагогов Москвы, а позже и всей России.

В 1850 году 25 января объявили не только днем празднования учреждения столичного университета, но и днем всех студентов России.

После Октябрьской революции праздник был переименован в День пролетарского студенчества и позднее утратил свое значение. В 2005 году в соответствии с указом президента России студентам был возвращен их профессиональный праздник – «День российского студенчества», а 24 октября 2007 года он внесен в список памятных дат России.

Традиции празднования Дня студента

В дореволюционный период 25 января все студенты и преподаватели начинали свой день с похода в церковь, где ставили свечки за хорошие оценки и легкую учебу, а затем слушали речь ректора, который награждал лучших учащихся. После – гуляния, домашние посиделки и другое классическое времяпровождение. Также в праздник пекли особый каравай в форме солнца, а женщины проводили массовую стирку всего накопившегося грязного белья. Кроме того, люди верили, что девочка, родившаяся в Татьянин день, будет очень покладистой и хозяйственной.

Имелись и особенные, тематические традиции, например, любому желающему в этот день можно было зайти в образовательное учреждение и познакомиться с ним поближе: прогуляться по аудиториям, посетить библиотеки, музеи и другие места. В СССР же Татьянин день являлся официальным днем окончания сессии.

В наше время в этот праздник проводят массовые акции и флешмобы, различные развлекательные квесты и культурно-образовательные мероприятия. А все женщины с именем Татьяна празднуют свои именины.

«День российского студенчества, Татьянин день, традиционно празднуется с размахом, весело и позитивно, заряжая молодежь энергией для учебы и насыщенной студенческой жизни. В этом празднике сочетаются и непременное студенческое озорство, и интеллектуальные шутки, и стремление реализовать себя по максимуму», – сказал Министр просвещения Российской Федерации Сергей Сергеевич Кравцов.

В этот особенный для каждого вуза день команда Томского педуниверситета подготовила программу онлайн-мероприятий, в которую вошли поздравления, розыгрыши, интервью со студентами, интерактивные игры и многое другое.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER