Логотип ТГПУ напечатали в космосе на разработанном Большим университетом Томска 3D-принтере

В рамках встречи с летчиком-космонавтов Олегом Артемьевым ректору ТГПУ А.Н. Макаренко был вручен логотип университета, напечатанный на борту МКС. Встреча проходила на площадке ТГУ, где космонавт выступил с открытой лекцией.

3D-принтер был доставлен для экспериментов на МКС на корабле «Прогресс МС-20» в июне 2022 года. Эксперимент посвящен отработке аддитивных технологий производства изделий из полимерных материалов в космических условиях. В будущем применение данных технологий позволит космонавтам на околоземных орбитальных станциях изготавливать необходимые детали и инструменты непосредственно в космосе без ожидания их поставки на транспортных кораблях с Земли.

Вернувшиеся на Землю российские члены экипажа МКС испытали 3D-принтер на борту станции, напечатав 19 образцов, среди которых был и логотип Томского Педагогического.

«Начали печатать перед спуском. Сделали 19 образцов различных, все очень удачные получились, среди них элементы конструкций, лопатки, напечатали бюст Гагарина, фигурки шахмат, эмблемы университетов, которые участвовали в этом эксперименте», – пояснил Олег Артемьев на конференции в ТАСС.

По словам космонавта, сразу испытать принтер не удалось, так как не было разрешения на работу с материалом, из которого нужно было печатать. Но в процессе полета было выдано положительное заключение на его использование.

Члены экипажа корабля «С.П. Королев» («Союз МС-21») Олег Артемьев, который также был спецкором ТАСС на МКС, Денис Матвеев и Сергей Корсаков вернулись на Землю 29 сентября. Космонавты находились на МКС с 18 марта.

Летчик-космонавт Олег Артемьев также принял участие в торжественном приеме, посвященном Дню российской науки, в рамках которого губернатор ТО В.В. Мазур наградил ученых, педагогов и студентов ТГПУ высокими наградами.