• Текущие события

Уникальные экскурсии в Музее торфа ТГПУ – еще один этап «Марафона науки с Томским Педагогическим»

В рамках традиционного «Марафона науки с Томским Педагогическим» музеи вуза два дня принимали гостей. Одним из завершающих этапов масштабной программы стали экскурсии в Музее торфа.

В начале встречи слушатели узнали о флоре и фауне Томских болот, об истории изучения торфяных месторождений, исследователях и ученых, работающих в этой области.

«Ни для кого не секрет, что Томск стоит на Васюганских болотах, но население мало об этом знает. А мы, опытные исследователи, после множества экспедиций накопили материал, который необходимо демонстрировать. Эту возможность нам предоставил наш музей, – говорит главный научный сотрудник НИЦ естественных наук ТГПУ Лидия Ивановна Инишева. – Мы занимаемся научной работой и, зачастую, из-за нехватки времени не успеваем раскрыть в полном объеме какую-либо тему гостям музея, однако Андрей Петрович Глухов решил эту проблему путем использования цифровых средств».

Мария Антоновна Никольская, директор Центра музейной педагогики, сообщила, что сегодня в музее впервые слушатели имели возможность познакомиться с новой системой, работающей посредством QR-кода, и прослушать лекцию на любую из 24 представленных тем, связанных с болотом.

«Если мы рассмотрим музейную сферу, то увидим ее активную модернизацию. Современный музей должен быть вовлекающим и нескучным, он должен соответствовать ожиданиям современного цифрового поколения», – говорит А.П. Глухов, зав. Научно-исследовательской лабораторией киберсоциализации и формирования цифровой образовательной среды ИРПО ТГПУ.

Сегодня Музей торфа ТГПУ открыт для каждого. Конечно, самые частые его посетили – наши студенты.

«Сегодня в музее я четвертый раз и точно вернусь сюда снова. Я изучаю болота, торфы и залежи нашей планеты, только здесь у меня есть возможность рассмотреть то, что изучаю, и потрогать, – говорит студентка первого курса магистратуры БХФ Екатерина Лобанова. – Этот музей мне интересен, потому что он напрямую связан со сферой моей деятельности. Его сотрудники вдохновляют узнавать новое и рассказывать о своих познаниях людям. Моя бабушка была педагогом, и я с детства знала, что стану преподавателем, а ТГПУ помог мне определиться с направлением моего развития».

Музей торфа ТГПУ идет в ногу со временем, а это значит, что рост и известность неизбежны. Если и вы хотите посетить виртуальную экскурсию, переходите по QR-коду с фотографий.