• Текущие события

Межрегиональный детско-юношеский фестиваль авторской песни «Томская зимовочка – 2023» прошел в Томске при поддержке ТГПУ

Институт детства и артпедагогики ТГПУ вновь выступил соорганизатором Открытого межрегионального детско-юношеского фестиваля авторской песни «Томская зимовочка». В четвертом сезоне творческой программы приняли участие 120 юных исполнителей из 15 детских объединений и Томского музыкального колледжа из Томска, Кемерово, Междуреченска, Новокузнецка, Искитима, Барнаула, Заринска, Назарово, Куйбышева, р.п. Чаны.

В течение трех дней участники выступали на площадках Многофункционального образовательного центра «Солнечный» Томской области и Томского государственного педагогического университета, где состоялся Гала-концерт.

Координации действий по подготовке фестиваля велась со стороны директора ИДиА Ирины Александровны Дроздецкой, сотрудники Института содействовали творческому, техническому и информационному сопровождению «Томской зимовочки». Так, подготовкой и проведением фестиваля занималась зав. кафедрой музыкального и художественного образования Наталья Ивановна Романова, которая готовила и вела вместе с воспитанником Студии авторской песни «Кедр» Ростиславом Ярковским концерты три дня. В жюри конкурса работал профессор кафедры МиХО Вячеслав Николаевич Царев, оценивая выступления юных участников. Студенты-активисты ТВ ТГПУ вели трехдневную видеолетопись.

Открыл фестиваль «Томская зимовочка» концерт приглашенных мастеров. В тот же вечер прошло традиционное мероприятие «Свободный микрофон», в котором могли принять участие все желающие. Во второй день мастера продолжили работать с детьми на творческих мастерских, делясь своим исполнительским опытом, техникой пения и игры на гитаре, давая советы начинающим исполнителям. В результате определились участники большого конкурсного концерта, который длился несколько часов и продемонстрировал высокий уровень подготовки юных исполнителей. Вечером того же дня состоялся праздник, на котором участники, разделившись на четыре команды, вместе с мастерами представили юмористические мини-спектакли, придуманные и поставленные буквально за несколько часов.

Завершающим этапом стал Гала-концерт в стенах ТГПУ. Приветствовали собравшихся Дмитрий Борисович Насонов, проректор по социальной и воспитательной работе ТГПУ, председатель Томского регионального отделения РДДМ «Движение первых», и директор ИДиА Ирина Александровна Дроздецкая, которая также приняла участие в награждении мастеров – членов жюри фестиваля.

Дроздецкая«Четвертый год фестиваль «Томская зимовочка» проходит в Томске, и с каждым годом интерес к данному движению возрастает, «молодеет» возраст участников. Действительно, очень важную роль в становлении и развитии личности играет поддержка талантов, творчества детей и молодежи, открытие для них возможностей самореализации, обретения новых друзей и наставников, – считает И.А. Дроздецкая. – Мы и дальше планируем включаться в данный совместный проект, привлекая будущих педагогов творческих направлений выступить в роли наставников и сопровождающих детское и молодежное творчество».

По итогам заключительных выступлений Гран-при был присужден трио из Кемерово в составе Дарьи Латышевой, Алины Кергиловой и Алины Голубевой.  Приз зрительских симпатий завоевала студентка Томского музыкального колледжа Ирина Ли.

На фестивале томичи получили 11 наград, из них:

• пять дипломов лауреатов фестиваля, все – у воспитанников И.А. Иванченко, руководителя студии авторской песни «Кедр»;
  • четыре дипломанта – также  воспитанники студии авторской песни «Кедр»;
  • один специальный приз за аккомпанемент получил Игорь Ефимов.

Гала-концерт  лауреатов продемонстрировал высокий уровень их исполнительского мастерства, глубокую содержательность выступлений, серьезное  отношение к любимому делу.

Романова«На Гала-концерте прозвучала ставшая поистине народной и известной по всей стране песня «Тыловая», посвященная солдатам фронта и труженикам тыла (СВО). Песню композитора Максима Шампорова исполнили педагог Татьяна Чукреева и ее ученица Дарья Латышева, именно их голоса узнаваемы теперь в нашей стране, потому что им принадлежит первое исполнение. Кроме того, о самой песне рассказала со сцены и автор стихов Наталья Петровна Мурзина, поэтесса, член союза писателей России, которая приехала на  фестиваль вместе с дочерью», – поделилась Н.И. Романова.

Каждый награжденный смог выбрать понравившийся приз из широкого ассортимента, представленного всевозможными ценными аксессуарами для музыкантов-гитаристов. Однако главным является не это: и участники, и мастера, и организаторы получили ценный опыт взаимодействия, возможность поделиться навыками и рассказать о своем таланте на широкую аудиторию. В дальнейших перспективах участия ТГПУ в реализации фестиваля рассматривается включение студентов, будущих педагогов, к работе с детьми для проработки профессионализма, повышения уровня педагогической и наставнической деятельности.

Справочно:

Организаторами фестиваля выступили Департамент образования Администрации Города Томска, Томский государственный педагогический университет, МАОУ ДО ДДЮ «Кедр».