• Текущие события

ТГПУ провел полуфинал Всероссийской олимпиады студентов «Я – профессионал» по направлению «Педагогическое (дошкольное) образование»

Институт детства и артпедагогики ТГПУ выступил площадкой проведения полуфинала Всероссийской олимпиады студентов «Я – профессионал» по направлению «Педагогическое (дошкольное) образование» в дистанционном формате.

В отборочном этапе направления приняли участие 1746 студентов. По результатам тура 636 из них были приглашены на заключительный этап (полуфинал) и разделены по разным площадкам для прохождения дальнейших испытаний.

Участниками полуфинала, проводимого в ИДиА, стали  43 человека, однако только 15 были допущены к презентации «Педагогического задания». Это конкурсанты из гг. Томск, Омск, Тюмень, Нижний Тагил.

Дроздецкая«Институт детства и артпедагогики как образовательный партнер впервые выступает в роли соорганизатора масштабного события – олимпиады «Я – профессионал». Нам, держателям образовательной программы по дошкольному образованию, очень интересно было с экспертной позиции оценивать будущих педагогов при решении педагогической задачи, которую они представляли в виде проекта занятия для детей дошкольного возраста, – отмечает директор ИДиА Ирина Александровна Дроздецкая. – Я думаю, что данный организационный опыт позволит нам усилить свою содержательную часть реализуемого профиля в Институте в части решения педагогических задач, кейсов, практикумов, формирования презентационных способностей, навыков публичного выступления, повышения методической компетентности».

Испытания прошли в два дня. Педагогическое задание для участников первого состояло в разработке конспекта НОД по образовательной области «Физическое развитие», второго – конспекта НОД по образовательной области «Познавательное развитие». Было необходимо определить цели и задачи занятия в соответствии с возрастом и программным содержанием по указанной образовательной области; составить конспект занятия по определенным условиям его проведения; провести защиту проекта занятия перед членами жюри, продемонстрировав знание и готовность использования современных технологий, методов и приемов в дошкольном образовании.

Далее для участников, прошедших в финал, будет организован очный заключительный этап олимпиады на базе Нижегородского государственного педагогического университета имени Козьмы Минина.

Справочно:

Организатором направления «Педагогическое (дошкольное) образование» Всероссийской олимпиады студентов «Я – профессионал» является Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Нижегородский государственный педагогический университет имени Козьмы Минина».