• Текущие события

Тенденции, проблемы и перспективы развития дефектологической науки и практики в России и за рубежом обсудят сегодня в ТГПУ

16 февраля в 13.00 часов на факультете психологии и специального образования стартует Всероссийская (с международным участием) научно-практическая конференция «Тенденции, проблемы и перспективы развития дефектологической науки и практики в России и за рубежом». К работе секций можно присоединиться очно (пр. Комсомольский, 75) или онлайн.

Ежегодная конференция реализуется специалистами кафедры дефектологии ФПСО и раскрывает проблематику одного из приоритетных направлений деятельности всей системы образования Российской Федерации.

Медова«Данное мероприятие объединяет большое количество специалистов России и зарубежья, – говорит зав. кафедрой дефектологии ТГПУ Наталия Анатольевна Мёдова. – Сегодня интеграция лиц с отклонениями развития в общеобразовательную и социально-культурную среду является закономерным этапом развития системы специального образования, связанным с переосмыслением обществом отношения к детям с отклонениями в развитии, а также лиц с ограниченными возможностями здоровья. В рамках модернизации российского образования требуется создать такую образовательную среду, которая обеспечит доступность качественного образования для всех лиц с ограниченными возможностями здоровья с учетом особенностей их психофизического развития и состояния здоровья».

В этом году конференция посвящена юбилею логопедической службы Томской области. В ходе работы будут заслушаны тематические доклады, освещены методические новинки и ошибки молодых специалистов, проведены мастер-классы для будущих педагогов, которые должны владеть технологиями обучения лиц с ОВЗ, быть готовым к применению коррекционно-развивающих технологий, обеспечивающих освоение детьми с ОВЗ образовательных программ в организациях основного общего образования в условиях инклюзии.

сергеева«В современном обществе происходит осознание того, что люди с ограниченными возможностями являются частью общества и должны иметь равные с нами права, – отмечает Анна Иосифовна Сергеева, доцент кафедры дефектологии ФПСО. – Тенденция в сфере высшего образования такова, что с каждым годом все больше молодых людей с инвалидностью стремятся получить профессию, поступить в вуз по целевой квоте и на общих основаниях. В связи с этим преподавателям важно знать особенности организации индивидуальной учебной и воспитательной работы со студентом с ОВЗ, а также особенности его психологического педагогического сопровождения в учебном процессе».

Проведение конференций подобной проблематики это прежде всего обмен опытом, построение новых профессиональных связей. В работе примут участие практики, способные раскрыть тему на конкретных примерах из собственной деятельности, из России и Республики Беларусь.

Работа будет реализована в рамках секций «Современные тенденции развития специального (дефектологического) образования», «Методы профилактики и коррекции речевых нарушений у детей дошкольного и младшего школьного возраста», «Современные подходы к решению проблем обучения и воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья». Также пройдут круглые столы «Выявление образовательного потенциала обучающихся с РАС и организация преемственности между детским садом и школой» и «Возможности и применение использования современных технологий в сочетании с традиционным подходом в логопедии». Будут организованы дискуссионные и презентационные площадки и логопедический марафон.