Студентка ТГПУ приняла участие в Межрегиональном форуме волонтеров просвещения

Обучающаяся историко-филологического факультета Екатерина Смирнова представила вуз на Межрегиональном студенческом форуме «Волонтеры просвещения», который прошел в городе Ярославль. В событии приняли участие студенты-волонтеры, будущие педагоги, из разных городов страны с целью разработки различных социальных проектов и обмена опытом.

«Волонтеры просвещения» – проект поддержки педагогов и школьников, которые, переходя на обучение с использованием дистанционных технологий, сталкиваются с определенными проблемами: неправильное использование оборудования, сложности в работе с аудиторией в процессе онлайн-уроков и др. Добровольцы консультируют учащихся и учителей, информируют их о технических особенностях различных платформ, помогают наладить видеосвязь, провести тестирование, организовать проверку домашних заданий, а также рассказывают о цифровой и финансовой грамотности.

На форуме 110 активистов из 26 педагогических вузов России в течение трех дней создавали уникальные образовательные программы для волонтеров, делились опытом и разрабатывали различные траектории развития добровольчества в педвузах страны.

«Волонтеры просвещения» – это хорошо зарекомендовавший себя проект для воспитания гражданской позиции, формирования традиционных российских духовно-нравственных ценностей у будущих учителей. Очевидно, что будущее нашей страны зависит не только от того, как будет развиваться экономика, как будет развиваться бизнес. Сегодня становится понятно, что в Год педагога и наставника особая роль учителя в будущем нашей страны», – говорит ректор Ярославского государственного педагогического университета имени К.Д. Ушинского Михаил Вадимович Груздев.

Программа форума включила три образовательных трека: «Волонтеры-активисты», «Тим-лидеры волонтерских сообществ» и «Сотрудники, отвечающие за организацию волонтерской деятельности в университете».

«Форум – это отличная возможность для развития себя как волонтера, получения необходимых знаний и умений для работы по специальности, а также для создания социальных проектов, – делится Екатерина Смирнова. – Все лекции и практики, которые были даны участникам, очень интересны, максимально просты и в то же время информативны».

Екатерина выбрала трек «Волонтер-активист», так как он соответствовал ее запросу: получить базовые знания, которые нужны для дальнейшей работы и продвижения в волонтерской деятельности. Спикеры направления рассказали, как создавать свои проекты, работать со школьниками разных возрастов и как эффективно коммуницировать в команде. По ходу мероприятий ребята выполняли специальные упражнения для закрепления теории, участвовали в мастер-классах и разрабатывали групповой проект, который в конце защищали перед аудиторией.

В установочный день были организованы знакомство друг с другом, погружение в миссию проекта «Волонтеры просвещения», презентация лучших практик в области добровольчества разных регионов. Дальше студентов ждала насыщенная образовательная программа, добровольческие воркшопы, работа в рамках выбранных треков и разработка групповых проектов.

На протяжении двух дней студентка ИФФ в команде с другими волонтерами разрабатывала два проекта. Первый нацелен на подготовку учащихся школ к социальному проектированию, объяснение им правил разработки и реализации социальных проектов. Второй идеей стал благотворительный фестиваль семьи и добра, где школьники и их родители проводят мастер-классы для других, продают изготовленные ими же изделия, а после все деньги отдают на благотворительность.

«Я еще больше узнала о проекте «Волонтеры просвещения», о возрастных особенностях школьников, – рассказывает активистка Волонтерского отряда «Точка зрения» ТГПУ. – Форум открыл мне возможность поделиться опытом с другими волонтерами. Так как состав группы постоянно менялся, я смогла услышать много новых идей, которые теперь могу реализовать в своей волонтерской практике в вузе».

В третий и заключительный день ребята доработали и защитили групповые разработки перед экспертами, зафиксировали советы и поучаствовали в торжественном закрытии форума, где получили награды за старания. Следующим этапом для Екатерины станет передача полученных знаний и навыков единомышленникам в вузе для дальнейшего и еще более эффективного ведения добровольческой деятельности.

Справочно:

Организаторами Межрегионального форума волонтеров просвещения выступил «Добро.Центр ЯГПУ» – преемник студенческого объединения «Волонтерское движение ЯГПУ» при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации. Спикерами и модераторами мероприятий стали эксперты и специалисты в области волонтерской деятельности, проектирования и медиакоммуникации.