• Текущие события

Заключительный этап Всесибирской открытой олимпиады школьников по математике состоялся в ТГПУ

На минувших выходных в Центре дополнительного физико-математического и естественно-научного образования ТГПУ прошел заключительный этап Всесибирской открытой олимпиады школьников по математике. В нем приняли участие победители и призеры отборочного этапа, который состоялся в вузе в октябре 2022 года.

В заключительный этап прошли семеро учащихся из общеобразовательных учреждений Томска: лицей №1, №8, лицей при НИ ТПУ, ТФТЛ, школа №32.

«Труднее всего на олимпиаде понять смысл заданий, – делится Андрей Батухтин, ученик 7 класса лицея №8. – Узнав о прохождении в заключительный этап, я сильно удивился, так как не ожидал такого результата. К олимпиаде готовился самостоятельно. Перед прохождением испытаний сильно волновался, но все равно верю, что успешно справился».

В организации олимпиады помимо сотрудников физмат Центра ТГПУ ежегодно принимают участие будущие учителя – студенты физико-математического факультета. В этом году работали со школьниками Роман Грачёв и Маргарита Смирнова. Пообщавшись с участниками, студенты составили «рецепт» эффективной подготовки к олимпиаде: анализировать олимпиадные задания, больше времени уделять логическим рассуждениям при решении задач, изучать материал, который не входит в программу школьного курса, внимательно знакомиться с условием задания.

Сейчас работы участников отправлены на проверку. Призеры и победители получат право на льготы при поступлении в вузы, в том числе поступление без вступительных испытаний.

Уже 12 марта на площадке Томского государственного педагогического университета встретятся участники заключительного этапа ВООШ по физике.

Справочно:

Всесибирская открытая олимпиада школьников по математике – олимпиада второго уровня, входящая в Перечень Российского совета олимпиад школьников (РСОШ). Ежегодно ее организует Специализированный учебно-научный центр Новосибирского государственного университета (СУНЦ НГУ). Единственной в Томской области официальной площадкой проведения ВООШ по физике и математике выступает физмат Центр ТГПУ.