С Днем защитника Отечества!

Уважаемые преподаватели, студенты и выпускники Томского Педагогического! 23 февраля наша огромная и великая страна празднует День защитника Отечества.

Безусловно, это праздник в первую очередь тех, кто на передовой в сложные исторические времена отстаивает границы Родины, неся с честью и достоинством возложенные на них ответственность и надежду. Важная миссия и у тех, кто остался в доме, в тылу добывает вместе с солдатами победу, верой, верностью и трудом помогая им выстоять в невероятно тяжелых испытаниях.

История каждой семьи, каждого человека связана с историей доблести и славы нашей Родины. Переплетенность с вехами истории защиты своего Отечества и у Томского Педагогического. Перелистывая страницы истории, обнаруживаешь, что с самых первых лет своего становления наш вуз с оружием в руках уже защищал свою страну. В период русско-японской войны почти все преподаватели ушли на фронт, а в здании института был открыт лазарет. В период Первой мировой войны в мастерских Томского Учительского собирались гранаты и двуколки. В Великую Отечественную войну – более 450 преподавателей и студентов ушли на фронт института, многие из них не вернулись. Оставшиеся в Томске студентки вместе с другими студентами томских вузов прокладывали железнодорожную колею для обеспечения предприятий подъездными путями. И сегодня мы осознаем важность дела тех, кто отстаивает целостность и мирную жизнь нашей Родины.

Важность праздника Дня защитника Отечества для всей нашей страны – в сохранении исторической памяти, которая формирует чувство причастности у каждого: от ребенка до взрослого к судьбе своего народа и отчизны, гордость за героев, которые жизнью и сердцем доказывают, что значит быть патриотом и любить свою Родину.

Этот праздник есть еще и утверждение ценности вне времени: незыблемость и крепость Отечества – только в единстве и только в сплоченности всех и каждого перед историческими вызовами и испытаниями, что делает всех и каждого единым народом своего страны.

С праздником, мирного неба над головой!

Ректор ТГПУ А.Н. Макаренко