Объявлены победители и призеры Спартакиады сотрудников ТГПУ

Ежегодно в Томском Педагогическом проводится Спартакиада сотрудников, нацеленная на взаимодействие коллег из разных структурных подразделений вуза, поддержание здорового духа соперничества и мотивацию к ведению здорового образа жизни. В течение месяца работники ТГПУ соревновались в разных видах спорта, члены жюри Спартакиады подвели итоги и выявили победителей, которые будут представлять университет на межвузовских соревнованиях.

Сотрудники разных возрастных категорий, а также студенты и пенсионеры состязались в нардах и плавании, играли в баскетбол, дартс, мини-футбол, настольный теннис и стритбол, стреляли из пневматической винтовки и были участниками турнира по шахматам.

«Спортивные и подвижные игры необходимо включать в ежедневную рутину наших преподавателей, так как сидячий образ жизни негативно сказывается на физическом и ментальном самочувствии, – считает зам. директора ИФКИС Валерий Юрьевич Павлов. – Акцент сделан на мини-играх, которые позволяют за короткий промежуток времени оценить спортивный уровень и способность работать в команде».

Старт Спартакиаде дала игра в нарды. Двое участников встречались за игровым полем, где на треугольниках, чередующихся по цвету, были расставлены шашки. Задача заключалась в снятии своих шашек с игровой доски, в процессе ее решения спортсмены тренировали логическое мышление, смекалку и интуицию.

Во время игры в стритбол на поле встретились смешанные команды опытных и молодых сотрудников вуза. Команды по три игрока на протяжении получаса соревновались в ловкости, стараясь забить мяч в кольцо и обойти соперника по количеству очков.

Игры в баскетбол и дартс прошли в два этапа, один из которых был отборочным, а второй решающим. На баскетбольной площадке участникам было дано 10 попыток забросить мяч в кольцо как можно большее количество раз. 10 зачетных бросков включил и дартс.

«Я веду спортивный образ жизни: с самого детства занимался плаванием, дзюдо, боевым самбо и другими видами спорта. Принял решение поучаствовать в соревнованиях, чтобы размяться после зимнего застоя, провести дополнительное время с пользой для здоровья и попробовать свои силы в разных видах соревнований», – говорит сотрудник УКБ Кирилл Игоревич Обухов.

Большой интерес со стороны сотрудников вуза был направлен к стрельбе в тире. Этот этап собрал наибольшее количество спортсменов, желающих проверить меткость. После прохождения инструктажа стрелки самостоятельно заряжали ружья, делали три пристрелочных и три зачетных выстрела в мишень.

Команды посоревновались также в мини-футболе. Напряженной была игра в настольный теннис, где встретились как профессиональные игроки, так и любители.

«Когда я была еще студенткой Педагогического,  для общего развития выбрала настольный теннис как факультатив, – рассказывает сотрудница УРИСЭД Ангелина Геннадьевна Дроздова. – Не ожидала, что этот вид спорта меня так затянет, и я продолжу заниматься им для души. Решила вспомнить студенческие годы и посоревноваться в ловкости ракетки уже с коллегами».

Игра в шахматы привлекла не только работников, но и студентов университета, которые регулярно представляют ТГПУ на спортивных соревнованиях и одерживают победы. Завершающим этапом стало соревнование по плаванию. Встретившись в бассейне вуза, мужчины состязались в заплыве на 50 метров, а женщины – на 25 метров.

Высокую активность в ходе Спартакиады сотрудников проявили работники Института физической культуры и спорта (ИФКС), Управления по развитию информационных систем и электронного документооборота (УРИСЭД), Административно-хозяйственного управления (АХУ), Научной библиотеки им. А.М. Волкова.

Итоги по большинству этапов уже подведены организаторами Спартакиады. Победители и призеры соревнований представят университет на межвузовском уровне.

Итоги Спартакиады сотрудников ТГПУФотоальбом