«Разговоры о важном» в ТГПУ

В Томском педуниверситете идет реализация проекта «Разговоры о важном». Первая встреча студентов прошла с Губернатором Томской области В.В.  Мазуром. Также сотрудниками Центра воспитательной работы и молодежной политики были проведены диалоги о ключевых исторических и современных событиях в России.

Будущие педагоги посетили интерактивные встречи, посвященные героизму наших соотечественников в годы Великой Отечественной войны, Дню защитника Отечества «Героизм и мужество участников специальной военной операции», Году педагога и наставника «Выдающиеся педагоги России и Томского государственного педагогического университета».

«Если в школе лекции проекта «Разговоры о важном» рассматриваются как неотъемлемая воспитательная компонента образовательной деятельности, то для будущих педагогов, с одной стороны, это тоже часть воспитательного блока, а с другой, – профессиональная проба, мастер-класс, на котором студенты могут познакомиться с формами просветительской работы для будущей педагогической деятельности», – считает директор Центра ВР и МП Наталья Михайловна Косовских

Так, в очном формате более 550 студентов вуза вспоминали о крупнейшем сражении ВОВ – Сталинградской битве. В ходе работы собравшиеся обсудили исторические события, поговорили о подвиге советских солдат, а также посмотрели тематические видеоролики.

«Это одно из знаковых событий в истории нашей страны, однако на встрече «Разговоры о важном» некоторые факты были услышаны мною впервые, – говорит Славяна Литасова, студентка ИДиА. – Большой блок лектор посвятил интерактиву, что было особенно полезно для нас, будущих педагогов, как трансляция форм работы с аудиторией».

Приурочив занятие ко Дню защитника Отечества, студенты и сотрудники вуза уделили внимание годовщине начала специальной военной операции. Обучающиеся посмотрели фильм «Непотерянное детство», который был снят во время поездки студентов вуза с аналитическо-образовательной миссией в г. Липецк и г. Воронеж. После зрители смогли задать вопросы участникам поездки.

В день 200-летия со дня рождения выдающегося педагога Константина Дмитриевича Ушинского будущие педагоги посетили Научную библиотеку им. А.М. Волкова ТГПУ, где «Разговор о важном» состоялся с директором Натальей Анатольевной Семененко. Она провела экскурсию по выставке «Педагогическая классика для настоящего и будущего» и прочитала лекцию о выдающихся педагогах и их достижениях. После экскурсии все желающие смогли присоединиться ко Всероссийской акции «Читаем Ушинского».

Встречи в рамках проекта «Разговоры о важном» в ТГПУ будут проходить еженедельно. Организаторы планируют акцентировать внимание на тематике Года педагога и наставника, включить в обсуждение ключевые даты в истории России, достижения культуры, спорта и др.