• Текущие события

Студенты ТЭФ привезли награды с «Турнира победителей» Региональной открытой олимпиады по безопасности жизнедеятельности

Команда обучающихся технолого-экономического факультета ТГПУ приняла участие в «Турнире победителей» VII Региональной открытой олимпиады по безопасности жизнедеятельности среди студентов. Ребята показали свои знания в области безопасности жизнедеятельности на практике и получили награды в разных номинациях.

В ноябре 2022 года прошел отборочный онлайн-тур олимпиады. Команда Томского педвуза стала абсолютным победителем и вышла в финал, который состоялся в Барнауле на базе Алтайского государственного педагогического университета. Конкуренцию команде «Цунами» ТЭФ составили студенты вузов и колледжей Алтая, Новосибирска, Оренбурга, Глазова.

В финале выступили студенты 1, 4 и 5 курсов бакалавриата и магистратуры: Кирилл Глазырин, Валерия Левченко, Татьяна Кириллова, Виолетта Коротынская, Ольга Трофимова, Михаил Фролов, Софья Ломовская. Будущие педагоги готовились к соревнованиям самостоятельно, а также посещали специальные занятия сотрудников ТЭФ. Профессор кафедры БЖД Рафик Равильевич Ахмеджанов провел курс «Первая помощь пострадавшему в чрезвычайной ситуации»; директор туристского клуба ТГПУ Виктор Викторович Лезин – основы туризма и автономного выживания; советник декана ТЭФ по воспитанию Никита Петрович Кривошеин – стрельба из пневматического оружия и сборка-разборка автомата Калашникова. Общее руководство командой осуществляла заведующая кафедрой БЖД Елена Станиславовна Синогина.

Участникам «Турнира победителей» предстояло преодолеть дистанцию «Полоса безопасности», включившую этапы «Основы туризма и автономного выживания», «Гражданская оборона», «Первая помощь», «Основы пожарной безопасности» и «Силовой кроссфит». Также команды готовили творческий номер на тему «Дорога не прощает ошибок» и проходили конкурс технических специалистов «Сводки с полей». Для последнего студенты подготовили видеоролик, отражающий самые яркие моменты участия во втором этапе олимпиады, и стали лучшими. Видеоработой ТЭФ мы поделились в группе ТГПУ в ВК.

«Именно наше творческое выступление, посвященное важности соблюдения ПДД, стало одним из лучших, а в конкуре среди технических специалистов «Сводки с полей» мы смогли занять первое место. Приятно сознавать, что мы оказались самыми креативными студентами турнира. Считаю, что мы все по-особенному раскрылись в этом конкурсе, – говорит магистрант первого курса ТЭФ Ольга Трифонова. – Приглашая команду ТГПУ, организаторы предупредили, что для участия достаточно общей физической подготовки, однако на деле мы соревновались почти на профессиональном уровне и справились».

Комплексная программа олимпиады позволила оценить не только физическую подготовку и навыки выживания студентов, но и их творческий потенциал, предприимчивость, уровень морально-психологического состояния и умения работать в команде.

Так, на этапе «Гражданская оборона» участники демонстрировали навыки облачения в общевойсковой защитный комплект ОЗК или защитный костюм Л-1 и гражданский противогаз, искали пострадавшего и эвакуировали его в безопасное место, преодолевая зону заражения и различные препятствия в средствах индивидуальной защиты. После – стрельба из пневматического оружия и неполная сборка-разборка автомата Калашникова. Нелегким был этап «Основы туризма и автономного выживания» с полосой препятствий: преодоление «бабочки», «болота» по кочкам, спуск-подъем спортивным способом, завязывание туристских узлов, параллельная переправа и подача сигналов бедствия.

«Олимпиада проверяет сформированные навыки за время изучения ОБЖ и БЖД. Здесь мы на практике продемонстрировали знания и умения действовать в экстремальных ситуациях. Конкурс позволил получить новый практический опыт и много положительных эмоций», – комментирует преподаватель отделения «Природопользование, сервис и туризм» колледжа АлтГУ Наталья Александровна Карушева.

По результатам «Турнира победителей» команда ТЭФ «Цунами» была награждена дипломами II степени в номинации «Домашнее задание» и I степени в номинации «Сводки с полей». В общем зачете ребята заняли седьмое место. По словам наших участников, в следующем году они планируют пройти еще более усиленную подготовку и вновь побороться за первое место.