Спартакиада сборных команд факультетов проходит в ТГПУ

В ТГПУ началась Спартакиада среди сборных команд факультетов вуза, которая ежегодно проводится активистами Спортивного клуба, студентами и педагогами Института физической культуры и спорта.

Целью Спартакиады является оценка уровня спортивной подготовки студентов разных факультетов, популяризация различных видов спорта среди молодежи, а также укрепление здорового духа будущих педагогов. Кроме того, студенты ИФКИС, будущие педагоги и тренеры, получают возможность наработать навыки организации спортивного досуга и судейства, которые помогут им в профессии.

Воякин Павел Александрович Круг 2«Необязательно быть профессиональным спортсменом, чтобы принять участие в оздоровительном мероприятии и защитить честь своего факультета, – говорит директор Спортивного клуба ТГПУ Павел Александрович Воякин. – В Спартакиаду включены разные виды спорта, которые нацелены на тренировку как физическую, так и умственную. Здесь каждый может выбрать то, что ему по душе, или попробовать для себя что-то новое».

Первым этапом череды соревнований уже состоялся турнир по шахматам. Этот вид спорта является отличным инструментом для развития аналитических способностей и логического мышления, необходимых как в образовательной, так и в будущей профессиональной деятельности.

Мильто Геннадий Иванович Круг«Самый главный навык, который развивается при игре в шахматы, – это анализ. Чтобы понять эту игру и эффективно выстраивать стратегию, нужны усидчивость, сила воли и системное мышление, – говорит старший преподаватель ИФКИС ТГПУ Геннадий Иванович Мильто. – Когда играешь на протяжении долгого времени, вырабатывается насмотренность. Можно по нескольким ходам соперника понять тактику его игры, предугадать дальнейшие действия и получить от этого выгоду для себя. Хоть шахматы – это игра без возраста, студенчество – лучшее время, чтобы открыть для себя этот спорт или развить уже имеющийся навык, так как шахматы помогают развить память, что необходимо в процессе обучения».

Студенты БХФ, ТЭФ, ИИЯМС, ФПСО, ФМФ, ИДиА играли по правилам ФИДЕ: за шахматным полем располагаются два игрока, цель каждого из которых состоит в нападении на фигуру короля противника, ослаблении защиты игровой фигуры и ее поражении.

Акямсова Диана Круг«Секретных приемов в игре в шахматы нет. Если хочешь стать профессиональным и успешным игроком, то все, что требуется, это ежедневные тренировки на протяжении всей жизни. В шахматах существует бесчисленное количество техник и ходов, нужно выбрать подходящую для тебя, сосредоточиться на ней и выстраивать тактику так, чтобы она сыграла положительно в твою сторону, и ее не раскусил твой соперник», – делится студентка ИФФ Диана Акямсова.

Шахматный спорт пользуется популярностью у студентов и сотрудников Томского педуниверситета, они охотно принимают участие не только в вузовских соревнованиях, но и в масштабных турнирах, показывая отличные результаты.

По итогам игры в ТГПУ первое место среди факультетов заняли юноши и девушки ИФФ. В личном зачете среди юношей лучшим игроком стал студент ТЭФ Александр Личный, среди девушек – студентка ИФФ Диана Акямсова.

В минувшее воскресенье, 12 марта, для команд вуза прошли соревнования по мини-футболу, о результатах которых мы расскажем в ближайшее время. Впереди участников Спартакиады ждут игры в баскетбол и волейбол, а также дартс, плавание, настольный теннис.

Итоги турнира по шахматам