• Текущие события

Круглый стол к 135-летнему юбилею А.С. Макаренко в ТГПУ объединил студентов, ученых и педагогов России и Казахстана

В тематической встрече участвовали студенты и ученые ТГПУ, сотрудники образовательных организаций Томска и университетов Республики Казахстан: Евразийский национальный университет имени Л.Н. Гумилева (г. Астана), Университет Мирас и Южно-Казахстанский государственный педагогический университет (г. Шымкент).

С приветственным словом к участникам мероприятия обратилась зав. кафедрой педагогики и управления образованием ИРПО Надежда Александровна Ефремова-Шершукова. В своей речи спикер отметила огромное значение педагогического наследия А.С. Макаренко в развитии отечественной и мировой педагогики, а также важность обсуждения основных положений его педагогики с позиции современного развития педагогической науки.

Беседу о А.С. Макаренко начала профессор ИРПО Валентина Ивановна Ревякина, которая осветила основные вехи биографии педагога, рассказала о его деятельности в колонии для несовершеннолетних правонарушителей, о «Педагогической поэме», которая является самым известным, но не единственным трудом педагогических изысканий и опыта. Профессор акцентировала, что сегодня, как и во времена А.С. Макаренко, существуют разные точки зрения на его педагогику.

Ревякина Круг«В конце XX века состоялась большая дискуссия о педагогической деятельности А.С. Макаренко: многие высказывались «за», но были и те, кто «против» его идей. Основной спор вызвал вопрос о том, какую личность создает педагогика А.С. Макаренко».

Действительно, и сегодня не утихают споры: кого нужно воспитывать в ребенке – свободного индивидуума или активного деятеля общественной жизни, которому важнее коллективное, чем индивидуальное/индивидуалистическое.

Коллективистские принципы применяются в Гуманитарном лицее г. Томска, где внедрено самоуправление обучающихся.

Баталова Евгения Анатольевна Круг«Одно из направлений Гуманитарного лицея – самоуправление, которое строится как раз на идеях А.С. Макаренко. У нас есть парламент, в который входят обучающиеся, там они самостоятельно и коллегиально принимают определенные решения в развитии лицея», – рассказала директор лицея Евгения Анатольевна Баталова.

Выступающие, среди которых активно включались в беседу доцент ИРПО, председатель Муниципального общественного совета по развитию общего и дополнительного образования детей в городе Томск Виктор Викторович Лобанов, зам. директора, руководитель научно-методической службы ДДТ «У Белого озера» Наталья Владимировна Борисанова, пришли к выводу, что многие педагогические идеи А.С. Макаренко сегодня актуальны, очень важно их популяризировать, включая в практику будущих педагогов.

Параллельно с проведением круглого стола в НБ ТГПУ начала работу выставка-персоналия «Истинно народный учитель», посвященная А.С. Макаренко. В экспозиции представлены издания редкого фонда и коллекционные пластинки с записью А.С. Макаренко «О семейном воспитании», открытые для знакомства всем желающим. Посетить выставку можно индивидуально или группой.