• Текущие события

Сотрудники ТГПУ проходят обучение для реализации масштабного всероссийского проекта по подготовке советников по воспитанию

Представители вузов России в МДЦ «Артек» проходят дополнительную профессиональную программу повышения квалификации, нацеленную на подготовку преподавателей для реализации очного обучения советников директоров по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями. В ней участвуют и сотрудники ТГПУ, которые готовятся уже в апреле встретить 500 советников из разных городов России на очном обучении в вузе.

Впервые программа «Деятельность советника директора школы по воспитанию и по взаимодействию с общественными объединениями» прошла в «Артеке» в марте 2021 года. В ее основу легли принципы профессионального развития Центра, со знакомства с которыми начался образовательный сезон 2023 года.

Федоренко Константин Артек круг«Почти за вековую историю в Центре накоплен большой опыт патриотического воспитания обучающихся, непрерывно ведется поиск и апробация новых технологий и методик, – рассказал директор Центра Константин Федоренко. – В соответствии с Программой развития на 2021–2025 годы стратегической целью является воспитание поколения людей, способных вывести страну на ключевые позиции в науке, культуре, творчестве, стремящихся к самореализации во благо России и мира!»

Директор Центра подчеркнул, что миссия «Артека» заключается в формировании сознания детей и молодежи через воспитание положительного отношения к базовым ценностям: служению Отечеству, крепкой семье, созидательному труду, исторической памяти и преемственности поколений.

В Год педагога и наставника к программе подключились сотрудники ТГПУ: проректор по образовательной деятельности Марина Станиславовна Садиева, директор Центра профориентации и работы с талантливыми детьми и молодежью Алла Анатольевна Лыба, начальник отдела по молодежной политике Дмитрий Андреевич Буйницкий.

Садиева М.С. Круг 2 1«Программа объединяет ресурсы педагогических вузов, Российского детско-юношеского центра и МДЦ «Артек» в решении ключевых задач воспитания школьников, – говорит М.С. Садиева. – В ходе обучения мы детально прорабатываем разделы программы, которые посвящены реализации воспитательных программ в школах, взаимодействию с педагогическими коллективами».

Образовательный интенсив завершится 20 марта, а уже в апреле Томский Педагогический примет 500 советников из Белгорода, Липецка, Тамбова для передачи актуальных знаний и организации знакомства с практиками работы советников по воспитанию томских школ.