Студенты ТГПУ повысили правовую грамотность на ежегодной Школе профсоюзного лидера

В ТГПУ завершилась трехдневная Школа правовой грамотности «PROF-ON 2023», ежегодно реализуемая активистами Первичной профсоюзной организации студентов ТГПУ. Обучающиеся всех факультетов и институтов прошли образовательные блоки, посвященные роли ППОС в системе студенческого самоуправления вуза, обсуждению правовых основ предоставления материальной помощи, правилам проживания в общежитиях вуза и другие.

Первостепенная задача сотрудников и студентов-активистов ППОС заключается в представлении и защите прав и интересов обучающихся вуза. Для ее реализации необходимо регулярно актуализировать свои знания, чему способствует обучение в Школе «PROF-ON», которая проводится уже пятый год.

Участниками традиционно выступили действующие профорги групп, профсоюзные активисты и те студенты, которые желают вести профсоюзную деятельность на своем факультете. Организаторами была разработана программа погружения в профсоюзную деятельность, включившая пять образовательных блоков, посвященных студенческому самоуправлению, учебной деятельности, стипендиальному обеспечению и материальной помощи, а также правовым аспектам проживания в студенческом общежитии.

Председатель ППОС Михаил Юрьевич Пронькин открыл обучение:

Пронькин круг«Профсоюзный активист должен максимально владеть информацией о жизни и структуре вуза, – считает он. – На школе каждый получит максимум информации в ходе выполнения практических заданий по составлению документов, посещения лекционных встреч и информационных спичей о функционале профсоюзного лидера. Действующие активисты поделятся советами и лайфхаками».

В первый день участники узнали о роли ППОС в системе студенческого самоуправления ТГПУ. Организация обеспечивает в университете соблюдение внутренних нормативных актов, защищает интересы студентов в вопросах оформления стипендии, предоставляет льготы и компенсации при необходимости, выявленной в ходе анализа социально-бытовой ситуации, а также дает возможность стать частью общественной жизни университета.

Активисты ППОС рассказали коллегам о том, как правильно собрать документы для получения материальной помощи, познакомили с положением. Слушатели попробовали самостоятельно найти ошибки в правовом источнике и полностью пройти путь от составления документов до представления их комиссии.

Поперешний Роман ИИЯМС Круг«У меня есть желание активно принимать участие в жизни вуза, а также умение грамотно работать с большим количество документов, именно поэтому я решил участвовать в школе, – делится студент ИИЯМС Роман Поперешний. – Из всей программы отдельно хочется выделить блок материальной помощи. По моему мнению, это самое необходимое, что должен знать и уметь применить на практике любой профорг: как определить проблему студента, как правильно составить документ на основании этой проблемы и как презентовать его комиссии».

В дальнейшей программе участники ответили на вопросы о том, какие есть нормативы по получению стипендиального обеспечения и кто может на него претендовать, поговорили о нормах ведения учебной деятельности и о правилах проживания в студенческом общежитии.

Также на школе было организовано знакомство представителей разных факультетов и институтов друг с другом в рамках развлекательных мероприятий. Это особенно важно для студентов первых и вторых курсов, которые только начинают вливаться в жизнь университета.

Чижик«По моему мнению, ППОС – одна из самых важных структур в нашем вузе: именно она отвечает за защиту прав и интересов студентов, а ее активисты всегда помогают другим, – говорит студентка ТЭФ Анастасия Чижик. – После обучения я не только усвоила необходимые правовые знания, но и смогу в нужный момент помочь своим одногруппникам в важных для них вопросах».

На практике студенты закрепляли полученный материал, погружаясь в искусственно созданные ситуации, в которые могут попасть активисты ППОС. Теоретические знания обучающиеся проверили в ходе итогового теста. После успешного прохождения проверочных испытаний участники школы пополнили команду компетентных представителей Первичной профсоюзной организации студентов ТГПУ.