День открытых дверей ТГПУ

22 марта в 10.00 часов в Томском педуниверситете пройдет профориентационное мероприятие «Я в ТГПУ» – День открытых дверей для абитуриентов, поступающих по программам бакалавриата и специалитета. В программе – знакомство со всеми факультетами и институтами вуза, общение с педагогами и студентами, образовательные мероприятия и многое другое.

Доказано, что высшее образование – ключ к успеху в карьере, поэтому выбор вуза – особенно важный этап в жизни каждого молодого человека. Он требует анализа многих факторов: рейтинг университета, его специализация, местоположение, стоимость обучения и других.

Чтобы помочь будущему абитуриенту сориентироваться в многообразии открытых для получения профессий, выявить реальные интересы и с их учетом сделать выбор направления обучения, Томский Педагогический организует День открытых дверей.

Студенты и сотрудники ТГПУ представят институты и факультеты, расскажут о направлениях профессиональной подготовки, а также студенческой жизни с ее возможностями получения дополнительных навыков организаторской работы, умений в педагогике, медиа, волонтерстве, вожатстве и других сферах.

Печенкина Круг«У абитуриентов будет уникальная возможность познакомиться с факультетами и институтами ТГПУ, погрузиться в атмосферу образовательной, студенческой и научной жизни структур, а также попробовать себя в роли студента и посетить настоящие лекции, например по психологии, – рассказывает начальник Управления профессиональной ориентации и карьерного развития ТГПУ Татьяна Иннокентьевна Печенкина. – Кроме того, можно будет оценить свои способности и профессиональные намерения, узнать особенности и полезные советы по подготовке к профессиональным и творческим вступительным испытаниям для абитуриентов, планирующих поступление в ИДиА, ИФКС, ФПСО и ТЭФ».

Каждый участник сможет посетить на выбор две любые площадки.

Биолого-химический факультет (БХФ)

Гостей ожидает экскурсия по обновленным специализированным аудиториям и лабораториям с современным оборудованием и погружение в увлекательный мир биологического эксперимента. Будущие студенты смогут проверить свои знания по биологии, химии и географии в ходе интеллектуальной игры и узнать обо всех нюансах обучения на факультете.

Физико-математический факультет (ФМФ)

Сотрудники и студенты ФМФ подготовили игру «Математическая дуэль: школьники VS студенты», где абитуриенты смогут посоревноваться с обучающимися ТГПУ в умении решать задачи разной сложности, быстром счете в уме и многом другом. После гостей ждет презентация образовательных программ ФМФ и ответы на все интересующие вопросы.

Историко-филологический факультет (ИФФ)

Программа встречи включит проведение культурно-образовательной викторины по нескольким блокам. Ребята проверят свои знания о факультете и вузе, знания по русскому языку, истории России и всеобщей истории, посоревнуются в игре «Загадочный мир книг». Участников ждут традиционное знакомство с программами обучения и открытый диалог с представителями вуза.

Площадка: ул. Герцена, 66, Научная библиотека им. А.М. Волкова ТГПУ.

Институт иностранных языков и международного сотрудничества (ИИЯМС)

Квест «Открой мир с ИИЯМС» – станционная игра с выполнением заданий на поиск информации, связанной с иностранными языками и историей ТГПУ. Абитуриенты узнают, почему перспективно быть переводчиком и учителем английского языка, что значит заниматься этим на профессиональной основе.

Площадка: пр. Комсомольский, 75, корпус №1 ТГПУ.

Институт детства и артпедагогики (ИДиА)

ИДиА включает два факультета. Так, студенты факультета культуры и искусств представят мастер-класс по быстрому скетчингу «Живая линия», а на факультете дошкольного и начального образования гости совместно со студентами создадут кластер «Секреты первого наставника». Организаторы подготовили интересное знакомство со всеми сторонами жизни своего Института.

Площадка: ул. Герцена, 66, Научная библиотека им. А.М. Волкова ТГПУ.

Факультет психологии и специального образования (ФПСО)

Насыщенную программу для абитуриентов подготовили на ФПСО: школьники смогут побывать на лекции по психологии, познакомиться с работой педагога и пройти профессиональные диагностики от специалистов вуза.

Площадка: пр. Комсомольский, 75, корпус №1 ТГПУ.

Институт физической культуры и спорта (ИФКиС)

В интерактивном формате пройдет ознакомительная экскурсия по Институту и спортивно-оздоровительному корпусу ТГПУ. Абитуриенты познакомятся с основными направлениями подготовки, областями будущей профессиональной деятельности, материально-технической базой ИФКиС, а также перечнем и особенностями прохождения профессиональных вступительных испытаний.

Площадка: ул. Киевская, 62А, корпус №5 ТГПУ.

Технолого-экономический факультет (ТЭФ)

Сотрудники и активисты факультета проведут мастер-класс по генерированию бизнес-идей: гостей ждет работа в команде, освоение метода мозгового штурма, разработка актуального бизнес-проекта с нуля и его презентация. После пройдет представление инновационных программ обучения и рассказ о карьерных перспективах выпускников ТЭФ.

Площадка: ул. Герцена, 66, Научная библиотека им. А.М. Волкова ТГПУ.

Кроме того, для абитуриентов магистратуры также будет организован День открытых дверей – «День магистранта ТГПУ». Он состоится 29 марта в смешанном формате. Анонс мероприятий будет опубликован дополнительно на всех ресурсах ТГПУ.

До встречи в Томском Педагогическом!