В День воссоединения Крыма с Россией в ТГПУ работала тематическая выставка

В день девятой годовщины воссоединения Крыма с Россией в Томском Педагогическом была организована выставка, посвященная памятной дате. Организаторами выступили активисты Отдела патриотического воспитания молодежи ТГПУ, которые пригласили всех желающих познакомиться с экспонатами разных эпох, начиная со времен античного Боспорского царства (480 года до н. э.) и до современности, и историей полуострова.

16 марта 2014 года состоялся референдум о статусе Крыма, воссоединение его с Россией было поддержано более 95% населения. Через два дня, 18 марта, подписан договор о присоединении Крыма к России. Эта дата стала символом восстановления исторической справедливости: Россия защитила права своих граждан на полуострове.

Сазонова Н.И  «Крым имеет богатую историю, это древняя земля, знавшая и греческих колонистов, помнящая христианских подвижников первых веков. Например, на горе Аю-Даг до сих пор можно видеть развалины храмов IV–V вв. Был в истории полуострова и период Крымского ханства, и время, когда эта земля стала частью Российской империи, затем СССР. В современной России день возвращения полуострова «в родную гавань» – не только праздник жителей полуострова, всегда ощущавших себя частью России, но и символ возрождения самой России как державы, символ преодоления разрыва общего культурно-политического пространства, возникшего после распада СССР. Именно поэтому в 2014 году воссоединение полуострова с Россией было так активно поддержано большей частью жителей страны, – комментирует зав. кафедрой истории России и методики обучения истории и обществознанию ИФФ ТГПУ Наталья Ивановна Сазонова. – В сегодняшних условиях этот праздник говорит еще и о том, что возрождение страны не будет простым, потребует консолидации и взаимного согласия в обществе».

За девять лет было проведено множество работ по развитию полуострова: введены новые инфраструктурные проекты, строятся дороги, мосты и аэропорты, развивается туристическая индустрия, открываются новые гостиницы и курорты. В праздничный день об этом подробно рассказал министр просвещения России Сергей Сергеевич Кравцов:

Кравцов Сергей Сергеевич Круг«За эти годы нам удалось внести кардинальные изменения и повысить качество учебного процесса. Мы подняли уровень материально-технического оснащения школ, детских садов, колледжей. Сегодня жители этих регионов видят реальный эффект, и мы намерены продолжать эту работу: создавать новые объекты образовательной инфраструктуры, совершенствовать образовательную систему, повышать престиж профессии учителя. Особые слова благодарности в Год педагога и наставника хотел бы адресовать всем, кто воспитывает и дает знания нашему подрастающему поколению, нашим дорогим учителям и педагогическим работникам Республики Крым и Севастополя».

Сохранение исторической правды является одной из задач современного педагога, именно поэтому студенты Педагогического активно посещают и реализуют мероприятия, популяризирующие истинные исторические знания.

Одним из таких стала выставка ОПВМ, на которой были представлены реплики вооружения разных эпох, начиная с античных времен и заканчивая современностью. Для показа были доступны реплики атакующих орудий по типу мечей «Каролингов» (ранее Средневековье), фальшион и полуторные мечи (высокое Средневековье), а также снаряжение римского легиона, варяжский набор и многое другое. Экспонаты были предоставлены в ТГПУ Клубом исторической реконструкции «Химера», активисты которого занимаются воссозданием событий и быта прошлого. Все костюмы и вооружения были воссозданы по археологическим данным и являются точными копиями.

Организация исторических выставок имеет большое значение для сохранения исторической памяти граждан России: способствует формированию национальной идентичности, учит уважать и ценить историю своей страны, а также содействует формированию патриотического сознания.

У желающих погрузиться в атмосферу истории России также была возможность принять участие в экскурсии, которая проходила в режиме «открытых дверей», где каждый мог зайти и ознакомиться с представленными экспонатами, задать интересующие вопросы сотрудникам ТГПУ. Ведущие акцентировали внимание на истории полуострова Крым, его политических и экономических преимуществах и важности для нашего государства.

Гоняев Борис Круг«Впечатляет погруженность экскурсоводов в исторический материал, их живой интерес к своему делу, – делится участник экскурсии, учитель истории и обществознания школы №42 Борис Владимирович Гоняев. – Данные выставки помогают представить исторические реалии: в современной массовой культуре события прошлого и их герои чрезмерно упрощаются. Знакомство с экспозицией военного костюма и материальной культуры средних веков дает возможность изменить восприятие истории на более реалистичное».

На выставке также были представлены работы студента историко-филологического факультета ТГПУ, военного корреспондента, который сейчас работает на Донбассе, Глеба Эрвье: описания событий специальной военной операции, зарисовки на эту тему.

Глеб Эревье Круг«Война – это концентрат всего: самая яркая дружба, самая сильная любовь, самые сильные страхи и разочарования, однако самое главное – ожидание победы», – говорит Глеб.

День воссоединения Крыма с Россией стал символом единства и силы русского народа, который защищает свои интересы и права. Эта важная дата в истории России будет записана на страницах нашей истории, которую студенты и сотрудники ТГПУ будут хранить и передавать новому поколению.